18+

Увеличены квоты на производство некоторых психотропных веществ

Увеличены квоты на производство некоторых психотропных веществ

Увеличены квоты на производство некоторых психотропных веществ

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства Российской Федерации от 16.03.2024 № 314 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. № 2108». В нём говорится о повышении государственных квот на производство, хранение, ввоз и вывоз некоторых наркотических и психотропных веществ, а именно бупренорфина, клоназепама, мидазолама, нитразепама.


В соответствии с постановлением правительства:

  • квота на бупренорфин увеличена до 54,6 тыс. г (было 10 тыс. г),

  • клоназепам — до 135 тыс. г (50 тыс. г), 

  • мидазолам — до 42,5 тыс. г (с 15 тыс. г), 

  • нитразепам — до 34,5 тыс. г (20 тыс. г).


«Увеличение квот даст дополнительную возможность для дальнейшего развития отечественного фармацевтического производства, а именно для увеличения объёма производства указанных выше препаратов, и как следствие, увеличения доли российских лекарственных препаратов на рынке в целом и увеличения российского экспортного потенциала», — объяснили ТАСС в пресс-службе Минздрава РФ.


Квоты на производство, хранение, ввоз и вывоз наркотических и психотропных веществ были утверждены в ноябре 2021 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 № 2108. Далее в ноябре 2023 г. правительство увеличило квоты на ввоз и производство тебаина, фентанила, клобазама и модафинила. Особенно выросла квота на тебаин: в 23 раза (с 67,1 кг до 1,6 т).  


Ранее «Катрен-Стиль» писал о новой форме решения о прекращении разрешения на дистанционную торговлю лекарствами. 



394 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.