18+

Роспотребнадзор хочет расширить перечень индикаторов риска для товаров аптечного ассортимента

Роспотребнадзор хочет расширить перечень индикаторов риска для товаров аптечного ассортимента

Роспотребнадзор хочет расширить перечень индикаторов риска для товаров аптечного ассортимента

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов был опубликован документ о внесении изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении госконтроля в области защиты прав потребителей. 

Проектом предлагается внести четыре новых индикатора риска в отношении продажи упакованной воды: 

  1. Наличие в ГИС МТ в течение календарного месяца сведений о реализации в объекте упакованной питьевой воды такой продукции, ранее выведенной из оборота, в объёме более 5 % среднего объёма реализации упакованной питьевой воды за этот же календарный месяц и сведений о наличии запроса объектом данных из ГИС МТ о необходимости запрета реализации.

  2. Наличие в системе маркировки в течение календарного месяца сведений о реализации в объекте упакованной питьевой воды такой продукции, ранее выведенной из оборота, в объёме более 10 % среднего объёма реализации упакованной питьевой воды за этот же календарный месяц и сведений об отсутствии запроса объектом данных из ГИС МТ о необходимости запрета реализации.

  3. Наличие в ГИС МТ в течение календарного месяца сведений о реализации в объекте упакованной питьевой воды такой продукции, не введённой в оборот, в объёме более 5 % среднего объёма реализации упакованной питьевой воды за этот же календарный месяц и сведений о наличии запроса объектом данных из ГИС МТ о необходимости запрета реализации.

  4. Наличие в системе маркировки в течение календарного месяца сведений о реализации в объекте упакованной питьевой воды такой продукции, не введённой в оборот, в объёме более 10 % среднего объёма реализации упакованной питьевой воды за этот же календарный месяц и сведений об отсутствии запроса объектом данных из ГИС МТ о необходимости запрета реализации.

Изменения вносятся в соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 23 № 248-ФЗ от 31 июля 2020 года«О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и пунктом 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 322.

Дата окончания общественного обсуждения — 14 февраля 2025 года, дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы — 6 февраля 2025 года.

Ранее КС писал, что утверждены новые индикаторы риска для аптечных товаров.

666 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.