18+

Вопросы-ответы

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Данилова Елена Юрьевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 06.03.2024
Медицинская организация, выписывающая рецепты льготной категории граждан,  оформляет рецепты 148-1/у-04(л) в электронном виде и выпускает "Дубликат электронного рецепта" на бумажном носителе, с которым пациенты приходят в аптечное учреждение. Каким образом должен быть рецепт на бумажном носителе в форме электронного документа? Должны ли там быть штамп медицинской организации (синий) и печать "Для рецептов"?
В
Наталья задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 15.03.2024
Как просмотреть запись вебинара "Лицензионные требования к аптеке. Документы. Экспертиза" от 13.03.2024?
Личный кабинет есть, в архиве - "просмотреть" - далее ?
В
Саенко Наталья Владимировна задал(а) вопрос в теме «Стандартные операционные процедуры» 27.02.2024
Если меняется ответственное лицо,нужно ли переделывать всё СОПы?
В
Медведко Любовь задал(а) вопрос в теме «Другое» 26.02.2024
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по маркировке БАД и мед. изделий. В вебинаре по аптечному ассортименту, Виктория Маховская упоминала о том, что все БАДы, поступившие в аптеку после 01.10.2023г с нанесенными КИЗ, с 1 марта 2024 г должны пробиваться по кассе уже через МДЛП. Так ли это на самом деле? Ведь те БАДы , которые поступали до 01.03.24 мы ставили на приход, как немаркированные.
Терехова Елена Васильевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 25.02.2024
Здравствуйте. Объясните ситуацию с калия перманганатом ( Производитель Реневал в частности). На упаковке стоит "БЕЗ РЕЦЕПТА". В то же время он относится к прекурсорам и хранению по ПКУ. Отпуск его возможен только по рецепту? Закуплен до 30.06.2023г
В
Саенко Наталья Владимировна задал(а) вопрос в теме «Другое» 16.02.2024
Обязательно ли наличие лицензии у организации, которая осуществляет только перевозку лекарственных препаратов.
В
Бойко Татьяна Викторовна задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 15.02.2024
Добрый день! Подскажите, в течение какого времени запись вебинара появляется на сайте? Как его найти для просмотра? Спасибо!
В
Надежда задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 09.02.2024
Как быть с ведением журнала регистрации параметров температуры и влажности в помещениях в выходные дни?
Елена Пенькова задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 23.01.2024
Добрый день!
разъясните, пожалуйста, вопрос учета спирта этилового в аптеке и отделениях ЛПУ, в каких единицах производить учет и расход?
Сейчас в аптеку приходит спирт во флаконах по 100 мл и выдается отделениям, где происходит перерасчет  в граммы и учет и списание ведут по массе. Это верно?
В
Наталья Васильевна Баранникова задал(а) вопрос в теме «Другое» 23.01.2024
Здравствуйте! Подскажите пож-та ведется ли сейчас ПКУ или какой либо другой учет перевязочного материала и шприцев в ЛПУ и какой приказ это регламентирует