18+

Вопросы-ответы

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Мартынова Елена Игоревна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 23.11.2022
С 2022 года для дальнейшей работы  не требуется получение свидетельства об аккредитации специалиста, выписки из ЕГИСЗ или выписки из протокола заседания центральной аккредитационной комиссии (часть 3.1 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Сведения о  прохождении периодической аккредитации вносятся в федеральный регистр медицинских работников ЕГИСЗ. Как подтвердить аккредитацию работников при подаче документов на лицензирование аптеки, если на руках никаких документов нет? Справка на госуслугах о прохождении аккредитации так же выдается с большим опозданием.  Знакомая смогла сформировать справку о прохождении аккредитации примерно через 6 месяцев после ее фактического прохождения.
В
Наталья задал(а) вопрос в теме «Фармацевтический порядок» 17.11.2022
в п. 18 приказа МЗ от 24.11.2021 N1093н -  остаются и хранятся в аптеке рец.бланки на отпущенные лекарственные препараты, отпускаемые б/пл или со скидкой-3 года, формы 107-1/у по 4 кодам АТХ - 3 месяца, а в п. 19 - все остальные - возвращаются лицу, получившему ЛП , т.е и на ЛП ПКУ?
Каким НД регламентирован порядок хранения и сроки хранения в АО рецептов формы 148-1/у-88 на отпущенные ЛП ПКУ?
В
Елена задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 15.11.2022
Подскажите, где должны хранится стеллажные карты на лекарственные препарты и изделия медицинского назначения в больнице?
В
Дидык Светлана Леонтьевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 03.11.2022
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в связи с принятием постановления Правительства РФ №1631 от 08.10.2020 нужны ли стеллажные карточки для БАД  и др. товары аптечного ассортимента?
В
Петрова Евгения Викторовна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 03.11.2022
Добрый день. Вопрос касается разлитых/рассыпанных ЛП.
В соответствии с ПП 681 критерием отнесения мед.отходов к классу Г является наличие в их составе токсических веществ. В ЛП, утративших свои потребительские свойства, токсических веществ нет. К какому же классу опасности можно отнести этот вид медицинских отходов?
В
Наталья задал(а) вопрос в теме «Другое» 24.10.2022
В ПП РФ от 12.10.2019 N 2406-р распоряжением от 24.08.2022 N 219-р внесены изменения в раздел I прилож. 4 - позиция N02BE  - парацетамол - раствор для приема внутрь, или суспензия для приема внутрь, или раствор для приема внутрь (для детей), или суспензия для приема внутрь (для детей);
в разделе II - для аптечных пунктов - наличие лек. форм для детей и "для взрослых" - остается прежним ?
Спасибо!

В
Павлова Н.И. задал(а) вопрос в теме 24.10.2022
Здравствуйте! В приказе Минздрава РФ № 1094 от 24.11.2021 в пункте 13 порядка назначения  говорится о запрещении превышать количество наркотических средств и психотропных веществ, которое может быть выписано в одном рецепте, установленное приложением №1, за исключением случаев, указанных в пунктах 15 и 24.  В пункте 24 порядка назначения указывается, что рецепты на лекарственные препараты, включенные в перечень ПКУ, для лечения пациентов с хроническими заболеваниями могут оформляться на курс лечения до 60 дней. Пункт 24 порядка отпуска следует отнести ко всем лекарственным средствам,  подлежащим ПКУ, или только к приложению №1 настоящего приказа?
В
Салахутдинова Эмилия Владимировна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 18.10.2022
Здравствуйте, с 01.09.2022г отменен пункт 12 приказа №1093н , в котором требовалось вести журналы по обеспечению ЛП, входящими в минимальный ассортимент, журнал отсроченного отпуска, но в приказе №647 НАП - раздел II п.5 п.п. о),п. п. ц) эти требования остались, нужно ли все таки вести эти журналы?
В
Черкаева Наталья задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 11.10.2022
Добрый день. Ранее Вы отвечали, что "Согласно законодательству, если аптека является структурным подразделением ЛПУ и не осуществляет розничную торговлю, то она не является аптечной организацией и не обязана обеспечивать минимальный ассортимент." Согласно какому законодательству, в каком Приказе или ФЗ это указано?. Прокуратура при проверке аргументирует соблюдение наличия мин.ассортимента аптеке МСЧ, т.к. есть лицензия на осуществление фарм. деятельности, следовательно должны обеспечивать наличие мин.ассортимента.
В
Павлова Н.И. задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 04.10.2022
Здравствуйте! Существуют ли сейчас нормы отпуска ЛП, подлежащих ПКУ? Сколько таблеток Пиралгина, Клофелина, Фенобарбитала можно отпустить на один рецепт? В каких случаях это количество может быть увеличено?