18+

Вопросы-ответы

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Дидык Светлана Леонтьевна задал(а) вопрос в теме «Проверки» 11.01.2024
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где найти последнюю редакцию Приложение N 4 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 г. N 2406-р "МИНИМАЛЬНЫЙ АССОРТИМЕНТ  ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ"?
В
Кобелева Наталья задал(а) вопрос в теме «Другое» 10.01.2024
Здравствуйте. 504-ФЗ от 19.10.2023 расширил перечень товаров для детей, при реализации которых идет ставка НДС 10 процентов.  В комментариях указаны какие детские товары туда попадают .  У меня про изделия ,предназначенные для ухода за детьми:  бутылочки и соски. Все ли бутылочки и соски попадают под ставку НДС 10 процентов ? Например. пластиковые и стеклянные бутылочки различных производителей ( Мир Детства, Канпол. Авент и т.д)
В
Ольга Пильникова задал(а) вопрос в теме «Фармконсультирование» 09.01.2024
Сроки хранения журналов учета температуры  и журнала учета сроков годности ЛП? Вступил ли в силу  Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2023 г. N 408 "Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации и подведомственных ему организаций, с указанием сроков хранения" ?  И какой теперь период хранения журналов - 2 года или 5 лет?
В
Смолина Ирина Григорьевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 05.01.2024
Каковы правила выписывания, а также хранения и отпуска препарата Андрогель гель трансдермальный 1%?
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Другое» 25.12.2023
Считается ли препарат "Кипферон" иммунобиологическим лекарственным препаратом?
В
Пшикова Елена задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 02.12.2023
Огромнейшее спасибо Виктории Маховской за вебинар по ЖНВЛП 22ноября !

Но я не совсем поняла, как рассчитать максимальную цену на препарат из списка ЖНВЛП, чтоб не превысить допустимую цену?

Максимальная Оптовая цена не должна превышать :

Фактическая отпускная цена, установленная производителем (рублей)+(Фактическая отпускная цена, установленная производителем (рублей) * % оптовой надбавки в регионе)

или же другой расчет нужно применять:
берем данные Предельная цена руб. без НДСиз Государственного реестра предельных отпускных цен    и рассчитываем по формуле —
Зарегистрированная предельная отпускная цена производителя (рублей) +(Зарегистрированная предельная отпускная цена производителя (рублей) * % оптовой надбавки в регионе)



Максимальная Розничная цена не должна превышать :

Фактическая отпускная цена, установленная производителем (рублей)+(Фактическая отпускная цена, установленная производителем (рублей) * % оптовой надбавки в регионе) +(Фактическая отпускная цена, установленная производителем (рублей) * % розничной надбавки в регионе)

или же другой расчет нужно применять:
берем данные Предельная цена руб. без НДС из Государственного реестра предельных отпускных цен    и рассчитываем по формуле —
Зарегистрированная предельная отпускная цена производителя (рублей) +(Зарегистрированная предельная отпускная цена производителя (рублей) * % оптовой надбавки в регионе) +(Зарегистрированная предельная отпускная цена производителя (рублей) * % розничной надбавки в регионе)

Помогите, пожалуйста, разобраться  
В
Николай Николаевич Горбарук задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 27.11.2023
Добрый день. Как правильно выписать в рецепте Аспаркам или Панангин в таблетках? Нужно ли указывать содержание солей, ведь МНН одинаковое, а содержание солей (магния аспарагината и калия аспарагината) разное. Спасибо.
В
Чугунова Валентина задал(а) вопрос в теме «Приемочный контроль» 27.11.2023
Нужно ли при проведении приемочного контроля лекарственных препаратов смотреть ввод в гражданский оборот той или иной серии лекарства. Этот процесс отнимает много времени. Могу я быть уверенным в том, что при нанесении Q-кода производитель позаботился об этом. Насколько я понимаю маркировка подразумевает как раз то, чтобы в оборот не попали ЛП серии которых не были введены в гражданский оборот, прослеживаемость от производителя до потребителя. Можно этот процесс пропустить при проведении приемочного контроля?
В
Кобызева Елена Сергеевна задал(а) вопрос в теме «Другое» 14.11.2023
Если на упаковке лекарственных средств есть надпись "Хранить в защищенном от света месте" допускается ли их расположение на витринах в оригинальной заводской упаковке? Или такие лекарственные средства должны храниться только в шкафу?
В
Данилова Елена Юрьевна задал(а) вопрос в теме «Проверки» 08.11.2023
Как в настоящее время возможно точное соблюдение формы выпуска  ЛП, содержащихся в перечне минимального ассортимента?
Например, в перечне для ЛП "Фамотидин" требуется форма выпуска - таблетки. Но в Государственном Реестре данная форма  отсутствует, зарегистрированы только таблетки, покрытые оболочкой и покрытые пленочной оболочкой. Такая же ситуация с ЛП "Верапамил", "Нитроглицерин".
Может быть достаточно иметь ЛП с необходимым МНН из перечня, т.к в настоящее время невозможно соблюсти наличие требуемой формы выпуска на некоторые препараты (отсутствует Доксициклин в табл или капсулах, есть диспергируемые табл,  исчез Амоксициллин - порошок)?
Готовы ли надзорные органы учитывать данную ситуацию при проверках?