18+

Вопросы-ответы

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Резвых Юлия Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 21.12.2018
Добрый день! Провизор, получивший высшее образование в 2015 г. и сертификат по специальности "Управление и экономика фармации" в 2016 г.  осуществляет в сетевой аптеке ГЛФ (индивидуальный предприниматель) отпуск ЛП населению, без перспективы назначения на руководящую должность. Как такому специалисту получить сертификат провизора-технолога? Через обучение в интернатуре или доп. обучение в количестве 144 часов?
В
Булатов Фёдор Олегович задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Разрешена ли выкладка рецептурных препаратов на витрине, и как это должно быть оформлено?
В
Пинчук Людмила Ильинична задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 21.12.2018
Согласно новой редакции  Приказа Минздрава Рф от 27.07.18 Т 471н. был ли включён препарат Редуксин в Перечень ПКУ?
В
Лобанова Анастасия Викторовна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 21.12.2018
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая правильная запись должна быть в трудовой книжке у провизора с сертификатом 2015 года УЭФ . Фармацевтический стаж с 2008 года. Работаю на должности заведующей. Спасибо!
В
Морозова Анна Яковлевна задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 21.12.2018
Я участвовала в вебинаре Фармацевтическое консультирование как профессиональная компетенция фармработника - готовимся к проверкам РЗНЗавершен 11 сентября в 12:56 (Мск).  Я думала, зарегестрировавшиь на вебинаре я потом смогу старые смотреть, но нет они  не открываются. Т.е. вебинары доступны только в момент просмотра-когда в нем участвуешь? А старые записи никогда не будут доступны?
В
Ванюта ольга задал(а) вопрос в теме «Проверки» 21.12.2018
Добрый день! При проверке аптечного пункта зафиксирована влажность 55% и дано предписание на приобретение оборудования для обеспечения необходимых условий - 50% влажности. Как определиться в выборе, если температура помещения не бывает ниже 24-25 градусов?
В
Савинова Юлия Юрьевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 21.12.2018
Подвергается ли ЛП Мидримакс капли глазные 5мл предметно-количественному учету? На  бланке какой формы  следует выписывать данный препарат?  Требуют ли комбинированные ЛП, один из компонентов которых стоит на ПКУ, бланк 148 1/у-88?
В
Резвых Юлия Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 21.12.2018
Добрый день! Может ли провизор, после интернатуры в 2017 г.  и с сертификатом "Управление и экономика фармации" работать первостольником? Является ли это нарушением и какие санкции влечет за собой? Какую запись внести в трудовую книжку, чтобы у сотрудника не было проблем с дальнейшим продлением сертификата?
Валерия Филиппова задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 21.12.2018
Здравствуйте. Можно ли просматривать прошедшие вебинары?
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 21.12.2018
Сколько человек должно проходить в день на одного фармацевта? Директор говорит, что 200 человек в день это норма. Какими нормативными документами это регулируется?