18+

Вопросы об отпуске лекарственных средств

Вопросы об отпуске лекарственных средств

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Коновалов Александр Андреевич задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 25.03.2021
Добрый день. Сейчас все СМИ пишут про бромдигидрохлорфенилбензодиазепин следующее: чтобы осуществить выдачу такого препарата, аптечная точка должна иметь особую лицензию на работу с этими препаратами. Поясните, пожалуйста, о какой лицензии идет речь?
В
Макарова Мария Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств», «Фармконсультирование» 09.03.2021
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли списывать пустые ампулы из под НС и ПВ  в условиях стационара? Спасибо
В
Макарова Мария Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий», «Отпуск лекарственных средств» 04.03.2021
Добрый день ! Скажите пожалуйста возник такой вопрос. Правительство РФ внесло бромдигидрохлорфенилбензодиазепин в список сильнодействующих и ядовитых веществ, изменения вступают в силу  с 22 марта 2021 года. Данный ЛП с марта месяца должен хранится отдельно от других групп ЛП или с момента вступления нового приказа № 183н от 1.09.2021?
В
Лизунова Юлия задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 03.03.2021
Добрый день ! Скажите пожалуйста возник такой вопрос. Гос учреждение (детский дом) хочет заключить договор с аптекой на поставку мед изделий и лекарственных средств, правильно ли я понимаю что для такого договора аптека должна иметь еще и лицензию для оптовой продажи? Заранее спасибо!
В
Елена Иванова задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 08.02.2021
Здравствуйте! Постановление правительства от 31.12.2020 № 2463 получается разрешает возврат лекарственных средств? Речь там идет только про обмен. спасибо.
В
Исупова Яна Владимировна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 08.02.2021
Согласно какому нормативному документу сейчас происходит отпуск ЛС без рецепта
В
Макарова Мария Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств», «Фармконсультирование» 01.02.2021
Добрый день, подскажите пожалуйста имеется ли нормативный документ взамен Приказ Министерства здравоохранения СССР от 2 июня 1987 № 747 "Об утверждении "Инструкции по учёту медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилатических учреждениях здравоохранения, состоящих на Государственном бюджете СССР"?
В
Салахутдинова Эмилия Владимировна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 31.01.2021
Несут ли медицинские работники ответственность за неправильно выписанные рецепты?
В
Макарова Мария Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств», «Фармконсультирование» 27.01.2021
Добрый день, подскажите пожалуйста Приказ Министерства здравоохранения СССР от 2 июня 1987 № 747 "Об утверждении "Инструкции по учёту медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилатических учреждениях здравоохранения, состоящих на Государственном бюджете СССР", согласно Постановлению Правительства РФ от 16.11.2020 г. № 1850 данный приказ входит в приложении № 2, можно ли утверждать что он недействительный и все формы журналов входящих в него тоже считать недействительными?
В
Красова Светлана Адольфовна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 14.01.2021
Аптека является структурным подразделением санатория. Согласно лицензии осуществляет хранение наркотических средств и психотропных веществ (2-я категория). Имеет ли право аптека осуществлять отпуск НС и ПВ в отделение санатория на круглосуточный пост медицинской сестры (временное хранение НС и ПВ)? И если нет, как можно получить лицензию на использование НС и ПВ, если временное хранение не подлежит лицензированию?