18+

Вопросы об отпуске лекарственных средств

Вопросы об отпуске лекарственных средств

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Вера Борисовна Юдина задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 26.04.2023
В приказе №403н был запрет на нарушение первичной упаковки лекарственного препарата при отпуске. Каким нормативным актом в настоящее время данный запрет регламентируется?
В
Зверева О.И. задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 23.04.2023
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в аптеку поступил рецепт, в котором выписан «Атаракс» и еще два препарата. Вопрос: может ли «атаракс» быть выписан по торговому наименованию, если у него есть МНН (гидроксизин)? Врач в рецепте не указал свою фамилию. Руководствуясь Приказом 1094н, было отказано в выдаче лекарства. Правильны мои действия?
В
Светлана Попова задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 21.03.2023
Может ли аптека принять рецепт, правильно оформленный врачом, выписанный на рецептурном бланке, распечатанном на принтере?
В
Югансон Оксана Владимировна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 03.03.2023
Добрый день! Может ли розничная аптека реализовать за наличный расчет, Натрия хлорид 0,9% -200мл флаконы, на групповой упаковке которого написано "Для стационаров"?
В
Светлана Попова задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 28.02.2023
На гриппферон спрей не зарегистрирована цена производителем, препарат имеет срок годности. Препарат находится в карантинной зоне. Обращались к производителю, ответили что своевременно подали документы на регистрацию цены. Прошло уже полгода. Существуют ли регламенты, сроки?
В
Пыжова Ольга Ивановна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 22.02.2023
Добрый день! Просьба разъяснить нормы отпуска препарата. В рецепте выписан "омнадрен амп №3". В сигнатуре одна ампула  в три недели без оформления по спецназначению. Сколько можно выписать ампул с указанием по спецназаначению? У нас возник спор. одни считают грубо одна ампула в месяц, другие высчитывают дни. Как быть?
В
Елена задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 19.01.2023
Подскажите пожалуйста: При выписывании учетного препарата на рецептурном бланке № 148-1/у-04(л) в форме электронного документа должна ли быть отметка «По специальному назначению», если курс лечения составляет более 30 дней. Или же только на рецептурном бланке № 148-1/у-88 должна эта отметка стоять?
В
Галина задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 27.12.2022
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в 2023 году отпускать ЛП по рецептам, выписанным на старых бланках (по приказу 4н) со сроком действия до года? Например, если рецепт со роком действия год выписан в ноябре 2022г.  на старом бланке.
Спасибо.
В
Ольга Михайловна Андабурская задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 12.12.2022
Какой формы должна быть печать "для рецептов" на бланке №148-1/у-88 ?
В
Павлова Н.И. задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 04.10.2022
Здравствуйте! Существуют ли сейчас нормы отпуска ЛП, подлежащих ПКУ? Сколько таблеток Пиралгина, Клофелина, Фенобарбитала можно отпустить на один рецепт? В каких случаях это количество может быть увеличено?