18+

Вопросы об отпуске лекарственных средств

Вопросы об отпуске лекарственных средств

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Савчук Валентина Евгеньевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 29.09.2021
Добрый день !
Согласно приказу МЗ РФ от 22.04.2014г. №183н "Об утверждении Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету", Хлордиазепоксид в количестве превышающем 10мг, и до 20мг включительно (на 1 дозу твердой лекарственной формы), утвержденный приказом Министерством здравоохранения и социального развития РФ от 17.05.2012г. №562н (Пункт 5), относится к группе III. "Комбинированные лекарственные препараты, содержащие кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества" (Пункт 10).
Вопрос, относится ли к этой группе ЛП "Элениум" (табл. п.о. 10мг №50) ? То есть, как именно трактовать эту запись, от 10мг до 20мг включительно ? Или же, это имеется в виду более 10мг, и до 20мг ?
светлана задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 13.09.2021
Разъясните, пожалуйста, ситуацию с ЛП "Драстоп". Официальных писем об отзыве или приостановке реализации данного препарата на сайтах РЗН не нашли. Но в сети интернет ведутся споры о его патентной принадлежности. Часть аптек убрали препараты в карантин, а часть продает. Какие действия в данной ситуации со стороны аптеки?
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 15.08.2021
Может ли аптека-ИП продавать иммунобиологический препарат "Линекс"?
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 06.07.2021
В аптеку поступил рецепт, в котором написано «Трамадол 50 мг», без указания, что это должно быть 50мг/мл. Правильно ли оформить данный рецепт как недействительный? И обязан ли фармацевт после этого сообщить покупателю номер входящего из журнала неправильно оформленных рецептов, для отправки жалобы в медицинское учреждение?
В
Егорова Наталья Ивановна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 29.04.2021
Подскажите, какие объемы хранения препаратов ПКУ допустимы в процедурных кабинетах ЛПУ.? Пример : "Тизерцин №50 таб" имеет первичную упаковку "флакон, по назначению врача больной получает 1т х 3р в день. Можно ли  выдать процедурному кабинету препарат больше суточной потребности, чтобы не нарушать первичную упаковку?
В
Наталья задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 26.04.2021
Возможен ли отпуск ЛП ПКУ - трамадол в таблетках (50 мг), если в рецепте выписана лек.форма капсулы (50 мг), каким НД обосновать? Спасибо!
В
Югансон Оксана Владимировна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 24.04.2021
Дайте нам пожалуйста консультацию по  отпуску ЛП относящиеся по АТХ к антипсихотическим средствам (код N05A), анксиолитикам (код N05B), снотворным и седативным средствам (код N05C), антидепрессантам (код N06A), и хранению рецептурных бланков на эти препараты  в течение трех месяцев.
Если врач выписал рецепт сроком действия до 1 года и кратность отпуска ежемесячно: вправе ли аптека отпускать препарат, делать советующую пометку на рецепте об отпуске и возвращать рецепт покупателю, а себе оставлять копию рецепта?
И второй вопрос, если выписаны эти же препараты в количестве 2 упаковок, а покупатель не имеет возможности выкупить все сразу, можно поступать так же , оставив аптеке копию рецепта?
В
Салахутдинова Эмилия Владимировна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 19.04.2021
Здравствуйте, прошу уточнить -  если выписаны ЛП, относящиеся к АТХ группам к N05А,N05В,N05С,N06А, на длительный курс лечения с оформлением рецептурного бланка "по специальному назначению" , с указанием периодичности отпуска и пр., рецепт возвращается покупателю с отметкой об отпуске?

В
Татаренкова М С задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 15.04.2021
Добрый день! Допустимо ли медицинской организацией при оформлении рецепта № 148-у вписывать его номер и серию от руки, шариковой ручкой? Действителен ли такой такой рецепт в аптеке? Спасибо.
В
Егорова Наталья Ивановна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 02.04.2021
Добрый день! Может ли аптека мед.учреждения отпускать медикаменты в отделения по требованиям, выписанным на русском языке?