18+

Вопросы об отпуске лекарственных средств

Вопросы об отпуске лекарственных средств

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Титова Юлия Сергеевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 19.05.2020
Добрый день! Работаю в производственной аптеке, имеющей лицензию на изготовление лекарственных препаратов для медицинского применения. Осуществляем розничную торговлю ЛП для медицинского применения мед.организациям (юр.лицам) по договору купли-продажи по безналичному расчету по требованиям (выписываем накладную,счет-фактуру, счет,учитываем НДС.)  По 223ФЗ по разовому договору купли-продажи производим розничную торговлю ЛП конечному покупателю ( юр.лицам) по безналичному расчету (школы, дет.сады, собираем аптечки для производства). Как дальше отпускать ЛП по безналичному расчету в сфере маркировки?
В
Сапунова Ольга задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 26.04.2020
Что делать в случае, если, допустим, приходит человек с рецептом формы 148, который правильно оформлен, все хорошо, но человек нервничает и странно ведет себя. Как следует поступить?
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 02.04.2020
Здравствуйте. Какой документ регулирует правила дистанционной продажи и доставки лекарственных препаратов?
В
Четверткова Анастасия задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 06.03.2020
Пенталгин-Н не имеет МНН, поэтому должен выписываться по торговому наименованию (без решения ВК). Пентанов-Н с таким же составом имеет МНН. Можно ли все-таки по рецепту, где выписан Пенталгин-Н, в случае его отсутствия, произвести синонимическую замену и отпустить Пентанов-Н?
В
Фоменко Надежда Константиновна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 14.02.2020
Прошу дать разъяснения по вопросу реализации лекарственных препаратов, содержащих этиловый спирт. Правильно ли мы понимаем, что на препараты, включенные в перечень правительства №151 от 30.01.2020 не распространяется действие ФЗ № 171 «Об алкогольном регулировании» Но возникает ряд вопросов. В перечень включены настойки календулы (содержит спирт этиловый 70%), пиона (содержит спирт этиловый 40%) и др., но в перечне отсутствуют настойки валерианы (содержит этанол 70%), пустырника (содержит этанол 70%) прополиса (содержит этанол 80%) и другие. В перечне есть борная кислота спиртовый раствор (содержит спирт этиловый 95%), меновазин (содержит спирт этиловый 70%), но в перечне отсутствуют хлоргексидин спиртовый раствор (содержит этанол 95%), фурацилин спиртовый раствор (содержит  этанол 70%) и другие. В перечне есть левомицетин спиртовый раствор 0,25%, но отсутствует 1% и 3%. Из препаратов, где спирт входит в состав вспомогательных веществ в небольших количествах, есть «Отипакс», но нет «Отинум» и «Софрадекс» и другие. В перечне есть сиропы бутамирата 1,5 мг/мл 100 и 200 мл (это коделак и синекод), но нет сиропа «Омнитус» 0,8мг/мл . В перечне есть сиропы «Коделак бронхо», «Бронхипрет», но нет «Кетотифен «, «Стодаль» «Амтерсол»,  В перечне есть ампулы бендазола 1% 5 мл №10, но нет по 1 мл №10. И есть еще много примеров, по которым возникают вопросы… Просим дать разъяснения по данным вопросам.
В
Громова Анастасия Валентиновна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 05.02.2020
Здравствуйте, может быть вам попадутся разьяснения по поводу нового приказа "  Правила обязательной перерегистрации в 2019–2020 годах предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. Соответствующее Постановление от 16 декабря 2019 года № 1683 опубликовано на сайте кабинета министров." Суть приказа в том, что все цены на препараты ЖНВЛС будут пересмотрены и снижены. Как действовать аптекам в сложившейся ситуации, нужно ли уценять имеющиеся позиции (это не новый список, это перерегистрация цен ) в самом методике есть абзац 4. Лекарственные препараты, реализованные их производителями  на территории Российской Федерации до дня вступления в силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации об обязательной перерегистрации в 2019 - 2020 годах предельной отпускной цены производителя, могут находиться в обращении до истечения срока  их годности с учетом фактической отпускной цены производителя,  не превышающей предельную отпускную цену, применявшуюся на дату  их реализации. Как я понимаю, что препараты , полученные до перерегистрации цены могут реализовываться дальше без изменения цены.
В
Солдатова Елена Ивановна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 03.02.2020
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли отпускать Пентано Н № 10 таб по рецепту на котором выписан Пенталгин Н № 10 таб. И как правильно должен быть выписан рецепт, по тогрговому наименованию или по составу? Спасибо!
светлана задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 16.01.2020
Согласно Приказа Минздрава России от 31.08.2016 N 647н "Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения" в пунктах "ц" и "ч" сказано:
ц) журнал учета рецептов, находившихся (находящихся) на отсроченном обслуживании (при наличии);
ч)журнал информационной работы с мед.организациями о порядке обеспечения отдельных категорий г-н ЛП и МИ бесплатно, продаже ЛП и МИ со скидкой
Обязательно ли ведение этих двух журналов в аптеке ГЛФ без льготного отпуска, если в п."Ц" указано (при наличии), а с журналом по  п. "ч"- не сталкивались?
В
Григорова Лариса Евгеньевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 19.12.2019
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подходит к концу срок действия письма МЗРФ  № 25-4/И/2-2885 от 04.04.2019 г о возможном использовании ранее изготовленных рецептурных бланков на ЛП до конца декабря 2019г. Что делать со старыми рецептурными бланками с 1 января 2020 г?
В
Мингалеева Гульсина Магсумовна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 12.12.2019
В приказе №4н 25. Рецепты на производные барбитуровой кислоты, комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин (его соли), иные комбинированные лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету, лекарственные препараты, обладающие анаболической активностью в соответствии с основным фармакологическим действием, для лечения пациентов с хроническими заболеваниями могут оформляться на курс лечения до 60 дней.
Вопрос: 1) выписку даже 1 амп. "Ретаболина" врач также должен заверить надписью "По специальному назначению" . Раньше на указанные препараты были нормы отпуска на один рецепт и они оформлялись без "спец назначения", а сейчас нормы убрали и любое количество подпадает по требования п.25. Это так?
2) на фенобарбинал есть норма отпуска на один рецепт 50 табл., может ли врач выписать его на курс лечения до 60 дней согласно п.25, как на производное барбитуровой кислоты?