18+

«Катрен-Стиль» вебинары

«Катрен-Стиль» вебинары

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Щенникова Ю.Ю. задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 07.10.2019
Уважаемая редакция, не приходят записи вебинаров, в спаме их то же нет. Этот вопрос актуален многим участникам. Пожалуйста, обратите на это внимание!!!
В
Дятлова Светлана задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 20.09.2019
Добрый день! Можно ли получить на электронную почту запись вебинара от 20.09.19?
В
Дьякова Людмила Ивановна задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 06.09.2019
Доброе утро! Принимала участие в вебинаре по аккредитации, который проходил 04.09.2019. Не получила запись. Подскажите, будет рассылка?
В
Барыбина Е.Н. задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 02.05.2019
Приказ № 4н: подробный разбор

Приложение N 3
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 января 2019 г. N 4н
 
ПОРЯДОК
ОФОРМЛЕНИЯ РЕЦЕПТУРНЫХ БЛАНКОВ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ,
ИХ УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ
 
I. Оформление рецепта на бумажном носителе

Разрешается изготавливать рецептурный бланк формы 107-1/у с помощью компьютерных технологий.

В п.1 приложения 3 указан только бланк 107-1/у - который можно печатать на компьютере, значит ли это, что бланки N 148-1/у-88 и N 148-1/у-04(л) необходимо печатать только в типографии?

п.4  Допускается оформление всех реквизитов (за исключением реквизита "Подпись лечащего врача (подпись фельдшера, акушерки") рецептурных бланков формы N 107-1/у, формы N 148-1/у-88 и формы N 148-1/у-04(л) с использованием печатающих устройств.

Значит в п.4 разрешается рецепты формы N 107-1/у, формы N 148-1/у-88 и формы N 148-1/у-04(л)  распечатывать на компьютере, предварительно заполнив все графы рецепта?

Как трактовать п.1 и п.4 данного приложения?
  ЛПУ оформляют  все рецепты на компьютере,  заверяя их личной печатью, подписью, ставят штамп,  если необходимо печать "Для рецептов".
В
Барыбина Е.Н. задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 01.05.2019
Добрый день! В презентации Приказ № 4н: подробный разбор сказано:
Препараты, как и раньше, назначаются по МНН, а при его отсутствии — по группировочному наименованию. Или же по торговому наименованию, если первые два отсутствуют.
Здесь стоит обратить внимание на то, что информация в Государственном реестре лекарственных средств постоянно обновляется, и некоторые препараты (например, кодеинсодержащие ЛС) недавно лишились группировочных наименований в регистрационных досье. Таким образом, выписка их по торговому наименованию не является нарушением, даже если на рецепте нет отметки «По решению врачебной комиссии». Поэтому необходимо внимательно проверять то, какие данные о препарате содержатся в ГРЛС.

Опубликуйте, пожалуйста, образцы рецептов на комбинированные лп, подлежащие ПКУ : пенталгин-Н, пенталгин ISN, седалгин-нео,  седал-М, теофедрин-Н, коделанов, залдиар.
Так как неясности остаются. МНН седалгин-нео по ГРЛС : метамизол натрия + парацетамол + фенобарбитал или Кодеин+Кофеин+Метамизол натрия+Парацетамол+Фенобарбитал?
При выписывании омнадрена указывать
-весь химический состав с указанием дозировок всех входящих тестостеронов (было разъяснение)
- тестостерон [смесь эфиров]
- Международное непатентованное наименование или группировочное (химическое) наименование
нет ( значит выписывать по торговому наименованию)

В
Янгибаева Юлия Ивановна задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 28.02.2019
Добрый день! Где и как посмотреть вебинар от 27 февраля? Почему не всегда делают рассылку на почту? Спасибо!
Валерия Филиппова задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 27.02.2019
Здравствуйте! Могу ли я посмотреть сегодняшний прошедший вебинар Клиническая фармакология пероральных антикоагулянтов: от варфарина к ривароксабану? Не регистрировалась на него, пропустила, к сожалению
В
Салтыкова Анжелика Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 21.02.2019
Только что подписалась на ваш журнал и хочу спросить : как узнать аккредитован ли вебинар и начисляются ли за него баллы. Спасибо.
Надежда задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 17.01.2019
Здравствуйте! Скажите если я в данный момент не работаю, то и в вебинарах участвовать не могу? При регистрации необходимо заполнить поля "название" и "адрес аптеки"
В
Рудакова Маргарита Геннадьевна задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 21.12.2018
Добрый день. Планируется проведение вебинара по теме "Маркировка ЛС" в 2019 году?