18+

Проверка аптек

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Проверки» 17.07.2020
Что может стать причиной контрольной закупки в аптке?
В
Сапунова Ольга задал(а) вопрос в теме «Проверки» 25.04.2020
Добрый день. Как часто проходят проверки рецептов ПКУ в аптеках и как они проходят. Проверяют каждый рецепт, связываясь с мед. учреждением, где он выписан или нет?
В
Громова Анастасия Валентиновна задал(а) вопрос в теме «Проверки» 09.03.2020
Как именно нужно уведомить Росздравнадзор о наличии в аптеке ответственного по качеству. Какой отдел и в какой форме уведомляют?
В
Кручек С В задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий», «Проверки» 11.02.2020
Сухое место в аптеке(апт.пункте),как организовать сухое место и не попасть под штрафы  если нет доп. помещений???
По сути разница сухое нормальное в 5% влажности…но это считается нарушением
Сухое место влажность  не больше 50% влажности, обычное 60+-5%

В
Горская Галина Алексеевна задал(а) вопрос в теме «Проверки» 17.01.2020
Добрый день.
Одним из оснований для внеплановой проверки является непредоставление сведений об ответственном по системе качества.
Поясните, как и куда предоставлять информацию об ответственном по системе качества в аптечной организации. На сайте Росздавнадзора не нашла . Спасибо!
В
Вийтив Ирина Михайловна задал(а) вопрос в теме «Проверки» 10.01.2020
Доброго дня!
Есть ли чек-листы при проверках СЭС (Роспотребнадзора) в аптеке?
Если нет,то на какие документы следует обратить внимание в первую очередь?
В
Новоселова А.Р задал(а) вопрос в теме «Проверки» 17.10.2019
Правомерно ли отбор на анализ Бадов Роспотребнадзором при плановой проверке, если в распоряжении про отбор проб ничего не написано? основание надзорный орган назвать не может, ответ от них "при плановый проверках мы так делаем".  Если правомерно,   какими НПД или санпинами это регулируется.
Должны ли аптеки , как утверждают органы РПН, ежегодно отдавать на анализ Бады в лабараторию? Благодарю за ответ
Виктори задал(а) вопрос в теме «Проверки» 21.06.2019
Добрый день! В чек-листах Росздравнадзора по хранению лекарственных препаратов для медицинского применения в п. 11 требуется наличие Журнала отклонения температурных параметров специальных температурных режимов для обеспечения условий хранения и (или) перевозки. Этот журнал в аптеке или аптечном пункте необходимо вести отдельно и фиксировать все поставки термолабильных препаратов или достаточно графы "Соблюдение специальных условий хранения при перевозке" в Журнале регистрации результатов приемочного контроля? Тогда фиксируются все поставки термолабильных препаратов или только поставки с нарушениями температурного режима?
Ксения Феденко задал(а) вопрос в теме «Проверки» 11.02.2019
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста. Внеплановая проверка в ходе контрольной закупки может быть произведена только если в результате плановой были нарушения, и если поступила жалоба? Или могут просто так прийти и провести ее?
В
Гарига Евгения Викторовна задал(а) вопрос в теме «Проверки» 21.12.2018
Здравствуйте! Ну подскажите пожалуйста, Государственный реестр предельных отпускных цен ЖНВЛП (именно он) один раз в год распечатывается в аптеке? Розничные цены по регионам не надо же распечатывать? Спасибо.