18+

Редакция отвечает читателям

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Логвиненко Жанна задал(а) вопрос в теме «Аптечная вывеска», «Тонкости фармзаконодательства», 7 мес. назад
Индивидуальный предприниматель имеет аптеку и аптечные пункты, после переоформления лицензии по новому образцу в лицензии указано осуществление фармацевтической деятельности по адресам и указаны виды фарм.деятельности (хранение, отпуск и розничная торговля лекарственными препаратами), но не указано аптека ли это или аптечный пункт. Можно ли на все объекты повесить вывеску "Аптека"? И какой должен быть минимальный ассортимент по аптеке или по аптечному пункту?
Катрен-стиль 7 мес. назад

Минимальный ассортимент лекарственных препаратов для аптечных пунктов, аптечных киосков и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность перечислен в Приложении №4 к распоряжению Правительства РФ № 2323-р от 23 октября 2017 г.

Что касается вывески, то согласно Правилам надлежащей аптечной практики (приказ Минздрава от 31.08.2016 № 647н) на вывески должны быть указаны:
• Вид данной аптечной организации на русском и национальном языках: «Аптека», «Аптечный пункт», «Аптечный киоск».
• Полное и сокращенное (в случае, если второе имеется) наименование, в том числе фирменное наименование субъекта розничной торговли, а также его организационно-правовая форма.
• Время работы.

Также индивидуальные предприниматели должны на вывеске предоставлять покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего их органа (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

В связи с тем, что теперь в бессрочной лицензии, выдаваемой индивидуальному предпринимателю, нет приложения с указанием вида аптечной организации, то этот момент (какой вид организации нужно указывать на вывеске) в настоящий момент законодательством не регулируется и, скорее всего, остается на усмотрении контролирующих органов.

Редакция «Катрен-Стиль».

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обращаемся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если требуется развернутый ответ, редакция готовит отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

В
Зверева О.И. задал(а) вопрос в теме «Аптечная вывеска», 8 мес. назад
Здравствуйте.Будь любезны,подскажите.Что должно быть на стенде покупателя,кроме книги жалоб,лицензии ,приложения лицензии , 55 постановления и телефонов служб?
Катрен-стиль 8 мес. назад

В соответствии с требованиями статей 8-10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (в ред. от 01.05.2017), пунктов 8-11, 16 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Правил продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 23.12.2016)., и пунктом 55 «Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» (Приказ МЗ РФ от 31.08.2016 № 647н) в торговой зоне аптечной организации в удобном для обозрения месте размещаются:
- копия лицензий на фармацевтическую деятельность;
- книга отзывов и предложений;
- правила продажи отдельных видов товаров... (утв. Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998 г.);
- информация о невозможности возврата и обмена товаров аптечного ассортимента надлежащего качества;
- сведения о государственной регистрации - для ИП.

Ответ Ларисы Гарбузовой, к.ф.н., доцента кафедры управления и экономики фармации Северо-Западного государственного медицинского университета (СЗГМУ) им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обращаемся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если требуется развернутый ответ, редакция готовит отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

В
Гуляева Светлана Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Аптечная вывеска», 11 мес. назад
Добрый день! Должна ли быть на аптечной вывеске с режимом работы, информация для слепых и слабовидящих ( шрифтом Брайля) ? И если должна, то чем это регламентируется?
Катрен-стиль 10 мес. назад

Такого требования в действующем законодательстве не содержится.

Редакция «Катрен-Стиль».


В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обращаемся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если требуется развернутый ответ, редакция готовит отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

В
Прохорова Светлана задал(а) вопрос в теме «Аптечная вывеска», 1 год назад
В приказе 647н написано. что правила НАП устанавливают требования к осуществлению розничной торговли АО. Насколько эти правила обязательны и в каких вопросах для больничной аптеки. не осуществляющей розничной торговли. Но, у нас есть отпуск по льготным рецептам (бесплатно) НС и ПВ.
Катрен-стиль 1 год назад

Отпуск, хоть и бесплатный для пациента, все равно может расцениваться в качестве одного из типов розничной фармацевтической торговли, которая регулируется приказом № 647н. Для большей уверенности предлагаем задать Ваш вопрос Елене Викторовне Неволиной, участвовавшей в создании НАПа. 25 октября в 12.00 по Москве состоится её вебинар о новых правилах отпуска ЛС. Зарегистрироваться на вебинар можно здесь.

Редакция «Катрен-Стиль»

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обращаемся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если требуется развернутый ответ, редакция готовит отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

В
Пасько Лариса Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Аптечная вывеска», 1 год назад
Согласно Надлежащей аптечной практике (п. 22), субъект розничной торговли должен иметь вывеску с указанием: а) вида аптечной организации на русском и национальном языках: "Аптека" или "Аптечный пункт" или "Аптечный киоск"; б) полного и (в случае, если имеется) сокращенного наименования, в том числе фирменного наименования, и организационно-правовой формы субъекта розничной торговли; в) режима работы. Будет ли нарушением дополнительная информация о ближайшей аптеке (дежурной), как это требовалось ранее п 3.3 приказа Минздрава РФ от 04.03.2003№80 Отраслевого стандарта?
Катрен-стиль 1 год назад

Кроме НАП, тема аптечных вывесок регулируется также Законом "О защите прав потребителей" и Постановлением Правительства № 55. Везде одно и то же: вывеска должна содержать наименование организации, место ее нахождения и режим работы.

Ни в одном из этих актов не указано, что вывеска не может содержать иных сведений. Однако, мы нашли трактовку по крайней мере одного юриста, который считает, что любую дополнительную информацию проверяющие могут расценить как информацию рекламного характера, а вывеска таковую содержать не должна, тогда она не вывеска, а средство наружной рекламы.

Кроме того, вопросы вывесок это еще и компетенция органов местного самоуправления. Они могут разрешить на вывеске дополнительную информации, включая адрес дежурной аптеки.

Подробнее обо всех тонкостях, связанных с аптечными вывесками, читайте в статье Самвела Григоряна.

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обращаемся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если требуется развернутый ответ, редакция готовит отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.