18+

Вопросы о фармзаконодательстве

Вопросы о фармзаконодательстве

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Егорова Наталья Ивановна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.09.2021
Добрый день! Процедурный кабинет интерната получает от старшей м/с  спирт 70%-100,0 в заводской упаковке (в аптечку). Подскажите, как правильно вести в журнале учет движения спирта, в упак, мл или граммах? Каким нормативным документом регулируется?
В
Шаповалова Ирина Викторовна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 02.09.2021
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько лет хранятся в аптеке Протоколы согласования цен на ЖНВЛП и каким Постановлением это регламентируется. Спасибо
В
Власова Альбина задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 25.06.2021
В требовании подразделения МО в  аптеку МО препараты выписываются по МНН или торговому наименованию? Какие ежемесячные отчеты должна делать аптека после отмены пр.747?
В
Логвиненко Жанна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 08.06.2021
Имеет ли аптека с розничной фарм.лицензией отпускать лекарственные препараты другим организациям (школам, садикам и прочим немедицинским организациям), если отпуск лекарственных препаратов оформляется товарным чеком и оплачивается через расчетный счет,  гос. контракт не оформляется?
В
Коваленко Татьяна Александровна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 08.06.2021
Добрый день, вопрос по ЖНВЛП, требуется ли переоценка остатков ЖНВЛП, приобретенных до вступления в силу приказа о новой перерегистрированной цене реестра, которая оказывается гораздо ниже предыдущей? Например: энап, сиофор, пульмикорт, смекта и т.д.
В
Логвиненко Жанна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 09.04.2021
Здравствуйте! Алпразолам имеет АТХ N05B и относится к анксиолитикам, а также внесен в список ПКУ по приказу №183н, это значит рецепт на него нужно выписывать на бланке №148-1/у-88 и нужно вести журнал ПКУ? а по АТХ по приказу 403 он относится к препаратам по которым нужен рецепт №107-1/у, которые хранят 3 месяца. Разъясните какой бланк рецепта необходимо оформлять на данный препарат?
В
Елена Александрова задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 25.03.2021
Подскажите, нужно ли вести план производственного контроля в аптечном пункте (без изготовления) в связи с отменой мед осмотров для фармацевтов? получается какой то формальный документ
В
Макарова Мария Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства», «Фармконсультирование» 04.03.2021
Добрый день, подскажите пожалуйста имеется ли нормативный документ взамен Приказа № 330 от 12 ноября 1997 года "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ" т.к. был отменен с 01.01.2021 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 13.06.2020 N 855?
В
Исупова Яна Владимировна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 11.02.2021
Добрый день! Приказ 979н был упразднен 01.01.2021. Какой нормативный документ можно использовать вместо него?
В
Урустемова Жансая Кайырбаевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 10.02.2021
Ув. Редакция! в статье от 19.05.2019 "Говорящий с инспектором" с Еленой  Неволиной Роман писал об окончании общественных слушаний по изменениям в НППХ и НАП . Есть ли официально изданные НД в новых версиях и какие изменения были внесены ? Особо интересуют требования к ответственному лицу за качество. Заранее благодарю!