18+

Вопросы о хранении препаратов

Вопросы о хранении препаратов

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Салахутдинова Эмилия Владимировна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 25.03.2021
Здравствуйте, прошу уточнить правила хранения препаратов прегабалина и тропикамида - в соответствии с приказом 706н - в металлических шкафах, в обычном помещении хранения? Не так как феназепам?
В
Салахутдинова Эмилия Владимировна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 25.03.2021
Здравствуйте, в связи с вступлением в силу постановления о предметно-количественном учете  лекарственных форм феназепама, ужесточились условия его хранения. Как быть аптекам, у которых он остался на остатках на 22 марта по вопросу хранения? Ведь по приказу 646н его необходимо хранить в технически укрепленных помещениях.
В
Салахутдинова Эмилия Владимировна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 23.03.2021
Здравствуйте, недавно, опять промелькнула информация о БАД "саймы". Нет ли у вас информации - можно ли ее все таки продавать?
В
КОБЕЛЕВА Н.А. задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 18.03.2021
Здравствуйте! Скажите, каким приказом руководствуется аптека ГЛФ при организации хранения лекарственных препаратов 706н или 646н? Спасибо.
В
Макарова Мария Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий», «Отпуск лекарственных средств» 04.03.2021
Добрый день ! Скажите пожалуйста возник такой вопрос. Правительство РФ внесло бромдигидрохлорфенилбензодиазепин в список сильнодействующих и ядовитых веществ, изменения вступают в силу  с 22 марта 2021 года. Данный ЛП с марта месяца должен хранится отдельно от других групп ЛП или с момента вступления нового приказа № 183н от 1.09.2021?
В
Зверева О.И. задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 04.11.2020
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько раз в день нужно регистрировать температуру в помещении? 2 раза(утро и вечер) или один? и температуру в холодильном оборудовании? (иммунобиологических препаратов нет).
В
Зверева О.И. задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 25.10.2020
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Какую влажность было бы правильно писать в журнале ежедневной регистрации параметров  температуры и влажности в торговом зале .Не более 65 % или 50% ,т.к. в наличии есть препараты,которые хранятся  "в сухом месте"( БАДы)
В
Орлова Рита Павловнв задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 20.10.2020
Добрый день. В вашей статье "Дела судебные..." за 14.10.2020 в разделе "Истёк срок давности нарушения" в списке лекарственных препаратов, требующих хранения в металлических или деревянных шкафах, опечатываемых или опломбируемых в конце рабочего дня указан сироп бронхолитина. Вопрос: его хранение действительно следует осуществлять в таких условиях или достаточно обычного шкафа с дверцами и надписью "отпуск по рецепту врача"? Спасибо.
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 29.09.2020
Тиопентал натрия и Трамадол в аптеке нужно хранить в металлическом шкафу или необходимо технически укрепленное помещение?
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 26.06.2020
Нужно ли витрину с презервативами в торговом зале обозначать как "Изделия медицинского назначения"?