18+

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Краснова Татьяна Станиславовна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 16.01.2019
Добрый день! В соответствии с ОФС 1.1.0010.18 "Хранение лекарственных средств" хранение лекарственных средств осуществляется при отн. влажности 60+-5%, а влагочувствительных ЛС - не более 50 %. Данные условия предполагают наличие минимум двух помещений хранения? (в соответствии с аналогичной статьей ГФ 13 лекарственные препараты до введения в действие ГФ 14  хранили при влажности 48-49 % в одном помещении).
Малкова Екатерина задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 27.12.2018
Допускается ли измерение температурного режима термолабильных препаратов, не относящихся к иммунобиологическим ЛП (хранение в холодном и прохладном месте) 1 раз в сутки?
В
Андрей Сергеевич задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день! Нужно ли вести учет температуры и влажности в отделениях медицинских организаций, в том числе процедурные кабинеты, кабинеты старших медсестер?
В
Чаплина Екатерина Владимировна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Здравствуйте, подскажите, тиопентал натрия и трамадол достаточно ли хранить в аптеке в металлическом шкафу или необходимо технически укрепленное помещение?
В
Мартынова Елена Игоревна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день!В проверочных листах росздравнадзора  утвержденных приказом №9438 от 09.11.2017 касающихся перевозки лекарственных средств есть пункт 19. оценки транспортной тары. В нем указано требование о нанесении на транспортную тару информации о производителе ЛП, сроке годности ЛП, количестве вторичных (потребительских ) упаковок и т.д. Это требование всегда считала относящимся к групповым ,промышленным упаковкам, где в коробке все ЛС одного наименования и серии(например коробка с настойками). Но недавно у нас в городе проходила конференция по проверочным листам росздравнадзора и на ней было выступление нашей местной представительницы росздравнадзора в котором, она указала , что в проверках будут проверять, как именно аптека принимает товар. И что, она часто наблюдает, что товар уложен в упаковку на которой нет всех этих надписей. И соответственно получается , что аптечное учереждение нарушает нормы приказа. Но ведь практически все поставщики укладывают в транспортную тару ЛС различных наименований и различное количество. Как быть в таком случае , чтоб избежать штрафов? Неужели недостаточно накладной и листа вкладыша с перечислением всего вложенного в коробку?Как это требование реализуется например в "Катрене", если в пластиковых транспортных коробах также лежит все подряд?
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли хранить лекарственные растительные препараты, содержащие эфирные масла, изолированно в отдельном шкафу? В фармакопее указано, что  отдельно хранят только лекарственное растительное сырье, содержащее эфирные масла.
В
Лидина Алла Викторовна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Должны ли шкафы в материальной комнате и в торговом зале, где хранятся препараты, отпускаемые по рецепту врача закрываться на ключ?
В
Любовь задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день! Подскажите пожалуйста как долго по времени могут храниться ЛС в карантинной зоне?
В
Ширяева Татьяна Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Подскажите, пожалуйста, На упаковке Пантенол аэрозоль (лекарственное средство и косметическое средство) имеется знак "огнеопасно". Как правильно организовать его хранение? Отдельно от других средств (лекарственных и косметических) ? Вместе со спиртовыми настойками ?
В
Зверева О.И. задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как часто должны проходить поверку средства измерения в аптеке?