18+

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Сибирь Александра задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Здравствуйте. При проведении температурного картирования на аптечном складе специалисты установили термодатчики (регистраторы температуры и влажности DS1923-F5)  в "критических точках" на высоте не более 30 см от пола. Допустима ли установка термодатчиков на данной высоте? Какими нормативными документами руководствоваться по расположению термодатчиков (расстояние от пола, потолка) если термодатчики не визуальные, а в виде Логгера (таблетка) DS1923-F5, который представляет собой высокоэкономичный двухканальный микроконтроллер, имеющий в своем составе полупроводниковый датчик температуры, датчик относительной влажности, литиевую батарею и память до 8192 измерений, герметично размещенный в дисковом корпусе.
В
Филиппова Елена задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Нужно ли вести журнал по обороту калия перманганата в аптеке?
В
Здравствуйте! Такой вопрос уже был., но хотелось бы уточнить! Если во всей аптеке поддерживать влажность 30-50 то хранить можно будет  все товары без разделения на " сухое место" и обычные, которые хранятся при относительной влажности не более 60 ± 5% !  выражение "не более 60+-5" означает от 0 до 65??????
В
Зверева О.И. задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Здравствуйте. Нужно ли в аптеке вести стеллажную карту? И как правильно? И как организовать систематизацию хранения ЛП в аптеке?
В
Беловинцева Ульяна Сергеевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.В аптеке влажность 48%.Подходит ли данная влажность для хранения всех товаров аптечного ассортимента(помимо резиновых изделий)?Спасибо.
В
Полнякова Людмила задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Здравствуйте! Где должны хранится стеллажные карты на лек средства и ИМН в больнице?
В
Полнякова Людмила задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день!В соответствии с п.10 Правил хранения лекарственных средств, утвержденных приказом МЗ от 23.08.10 №706Н хранящиеся лекарственные средства должны быть идентифицированны с помощью стеллажной карты или допускается идентификация  при помощи кодов или электронных устройств. При наличии в структуре учреждения аптеки, нужно ли вести стеллажные карты в лечебных отделениях больницы ( в процедурных кабинетах и комнатах медицинских сестер отделений )?   Если запас в процедурных кабинетах на сутки.   Ни кто  точного ответа дать не может,  нужны стеллажные карты  в ЛПУ или нет?
В
Горская Галина Алексеевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день. Разъясните пожалуйста, надо ли в холодильниках  выделять карантинные зоны : карантинное хранение, карантинное хранение других товаров аптечного ассортимента, фальсификат? обязательно эти зоны должны быть в шкафу по замком ? допустимо выделение полки с контейнерами этих зон?
В
Ширяева Татьяна Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Можно ли глазные капли с разным фармакологическим действием (например, противовоспалительные, противоглаукомные, кератопротекторы) в холодильнике хранить совместно в одной коробке?
Терентьева Дарья задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день! скажите, пожалуйста, можно ли хранить дезинфицирующие средства, предназначенные для продажи, в плотно закрывающихся контейнерах, в зоне хранения лекарственных препаратов. Спасибо