18+

Вопросы о хранении препаратов

Вопросы о хранении препаратов

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Наталья задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 19.09.2019
Хранение ЛП при влажности 60+/-5%: это 55%-65% или 57%-63% ?
В
Криницкая Татьяна ивановнп задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 06.09.2019
Добрый день! В аптеке влажность 50%, будет ли это нарушение, или влажность должна быть 60+-5%?
В
Криницкая Татьяна ивановнп задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 27.08.2019
Нужно ли каждые 2 года отправлять на проверку тонометры, которые находятся в аптеке на витрине?
В
Долгушева Екатерина Петровна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 31.07.2019
Что делать если, находящееся на приостановке обращения ЛС,  просрочилось. Или поставщик не принял возврат забракованного ЛС (  оптовая организация перестала существовать) и ЛС также просрочилось.    Есть ли какие-нибудь особенности его утилизации в аптеке.  
В
Долгушева Екатерина Петровна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 31.07.2019
Подскажите, пожалуйста, как должны утилизироваться ЛС,  с истекшим сроком годности. Может ли аптека самостоятельно уничтожать небольшое количество таких ЛС. Как долго могут храниться такие препараты в карантинной зоне после списания, так как  в нашей аптеке их немного, а ближайшая спецорганизация находится в другом городе. Заранее благодарны.
В
Сергиенко задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 10.07.2019
В статье "Хранение лек.средств" ОФС.1.1.0010.18 ГФ XIV какие лек.препараты относятся к разряду иммунобиологических, требующих  режима хранения от 2 до 8 градусов и нужен ли обязательно отдельный холодильник или достаточно отдельной полки?
В
Молокоедова Лилия Юрьевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 05.07.2019
Добрый день, вопрос по стеллажным картам, если в программе компьютере есть вся информация по препаратам и БАД (и карточка учета и стеллажная карта), надо ли  распечатывать еще дополнительно и прикреплять.
В
Криницкая Татьяна ивановнп задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 07.06.2019
Сколько должно быть термометров в холодильнике?
В
Краснова Татьяна Станиславовна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 14.05.2019
Допускается ли хранение Журнала учета операций, связанных с обращением лекарственных средств, и лекарственных препаратов, в частности этилового спирта, в одном сейфе на разных полках?
В
Качина Марина Васильевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 01.04.2019
Согласно ОФС.1.1.0010.18 "Для мониторинга температурного режима хранения термолабильных лекарственных средств все холодильники (камеры, шкафы) должны быть обеспечены термометрами.
В фармацевтических холодильниках температурный режим задается и регулируется с помощью электронного контроллера. Контроллер обеспечивает: поддержание температурного режима в камере, индикацию температуры, включение звуковой сигнализации при выходе температуры в камере за установленные пределы.
Вопрос: Правомерно ли требование проверяющих наличия термометра в фармацевтическом холодильнике, если его функцию выполняет электронный контроллер ( он показывает температуру в холодильнике, только называется по-другому)?