18+

Вопросы о кадрах в аптеке

Вопросы о кадрах в аптеке

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Екатерина задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 24.10.2023
Добрый день,
22 марта 2023 г. работник принят на работу в аптечную организацию (ООО) на должность «Младший фармацевт».
Трудовой договор обычный, на неопределенный срок, без особых условий.
У работника есть следующие документы: 1) диплом о высшем образовании по специальности «Провизор» (выдан 25 июня 2004 года); 2)    удостоверение о повышении квалификации за период с 02 по 30 апреля 2014 года по специальности: «Управление и экономика фармации»; 3)    сертификат специалиста, выданный 30 апреля 2014 года, по специальности: «Управление и экономика фармации»; 4)    сертификат специалиста, выданный 11 августа 2018 года, по специальности: «Фармацевтическая технология» (с указанием: «Сертификат действителен в течение 5 лет»); 5)    диплом о профессиональной переподготовке, выданный 11 августа 2018 года, по специальности: «Фармацевтическая технология»;
6)    удостоверение о повышении квалификации, выданное 06 июня 2023 года, по специальности «Фармацевтическая технология».
У работника есть следующий стаж работы (указаны не все периоды, а только с 2016 года): 1)    2016 – 2020 годы: заместитель заведующей аптекой; 2)    2020 – 2023: младший фармацевт.

25 июля 2023 года работник подал в Минздрав заявление на аккредитацию по специальности «Фармацевтическая технология».
В ответ пришёл отказ. Причина: «Некомплектность документов. Среди документов отсутствуют: копия трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности, или копии иных документов, подтверждающих наличие стажа медицинской или фармацевтической деятельности. <…> Отсутствуют сведения о трудовой деятельности по аккредитуемой специальности в отчетный период (Провизор, провизор-технолог; заведующий <…> аптечной организации)».
С 01 сентября 2023 года из перечня «Должности специалистов со средним фармацевтическим образованием (фармацевты)» исключена должность «Младший фармацевт».
Вопросы:
1)    имеет ли право работник в данной ситуации на получение аккредитации по специальности «Фармацевтическая технология» или иной фармацевтической специальности, кроме «Управление и экономика фармации»?
2)    имеет ли право работник в данной ситуации на получение аккредитации по специальности «Управление и экономика фармации»?
3)    правомерен ли отказ Минздрава (Федерального аккредитационного центра)?
4)    нужно ли вносить изменения в трудовой договор работника, в связи с исключением с 01 сентября 2023 года должности «Младший фармацевт» из перечня «Должности специалистов со средним фармацевтическим образованием (фармацевты)»?
В
Данилова Елена Юрьевна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 05.10.2023
В аптечной сети имеется несколько аптечных пунктов, в которых работает по одному фармацевту или провизору. До 1 сентября их должности именовались "старший фармацевт" и "заведующий аптечным пунктом" (некорректное название ввиду отсутствия подчиненных работников. Их обязанности несколько расширены по сравнению с обязанностями фармацевтов/провизоров в аптеках, а именно - претензионная работа, закупка ЛП и ТАА, документооборот, анализ финансовой деятельности и т.д. Как с 1 сентября следует именовать должность таких фармработников?
В
Гульнара Сапаргалиевна Бергалиева задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 16.08.2022
Добрый день, скажите пожалуйста, может ли фармацевт с сертификатом по специальности "Фармация" до 2024 г, быть заведующим аптечных пунктов? Или надо иметь дополнительно свидетельство на повышение квалификации "Экономика и управление", спасибо.
В
Рыжова Ольга Викторовна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 30.12.2021
Добрый день! Какая должность в медицинской организации, не имеющей фармацевтической лицензии, соответствует сертификату УЭФ?
В
Карпухина Наталья Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 06.12.2021
Добрый день. Уточните, может ли фармацевт с действующим сертификатом по специальности «Фармация», но ранее не работавший в производственной аптеке, работать в ассистентской и изготавливать лек. препараты по требованиям отделений ЛПУ?
В
Вопрос от читателя задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 19.11.2021
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое обучение мне нужно пройти, если я провизор, имею действующий сертификат специалиста до 05.2022.
Сертификат и удостоверение фармацевтическая технология от 2012 года и потом повышение квалификации от 06.2017. Но последняя запись в трудовой книжке была 09.2016.
В
Медведко Любовь задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 08.07.2021
Добрый день, уважаемая редакция журнала " Катрен стиль"! Подскажите, пожалуйста, разобраться какую руководящую должность я могу занимать в аптечной организации ИП? Согласно приказу № 1183 Н от 20.12.2012 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ ДОЛЖНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ" утверждена номенклатура должностей :
II. Фармацевтические работники

2.1. Должности руководителей:
директор (заведующий, начальник) аптечной организации;
заместитель директора (заведующего, начальника) аптечной организации;
заведующий складом организации оптовой торговли лекарственными средствами;
заведующий медицинским складом мобилизационного резерва;
заместитель заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами;
заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела) аптечной организации
Могу ли я быть директором аптечной организации индивидуального предпринимателя, чтобы придя на очередную аккредитацию меня без проблем по этой должности приняли на обучение? Также я являюсь уполномоченным по качеству данной аптечной организации.


В
Карпухина Наталья Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 22.04.2021
Уточните, пожалуйста, какой НПА (и его пункт) нормирует прохождение фармацевтом или провизором Аккредитации?
Спасибо.
В
Урустемова Жансая Кайырбаевна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 10.02.2021
Ув. редакция! подскажите пожалуйста, требуется ли фарм.стаж для трудоустройства на должность заведующий приемочного отдела организации оптовой торговли (фарм.склад), образование средне-специальное. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 мая 2017 г. № 428н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в области управления фармацевтической деятельностью” пишет про Заведующего (начальника) структурного подразделения (отдела) АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ,  а про руководителей стр.подразделений организации оптовой торговли ничего не нашла. Спасибо!
В
Криницкая Татьяна ивановнп задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 26.06.2020
Здравствуйте, предполагает ли введение моратория на сертификацию и аккредитацию провизоров и фармацевтов признание недействительными сертификатов специалистов, если обучение будет пройдено дистанционно в сентябре  2020 году?