18+

Вопросы-ответы

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Карпухина Наталья Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 15.12.2021
Уточните, пожалуйста, по хранению ЛС в сухом месте: ЛП заключен в стеклянную (ампула), фольгированную (блистер) или металлическую (тюбик) первичную влагонепроницаемую упаковку, которая и обеспечивает сухое место...Необходимо хранить такие ЛС при влажности до 50%? Зачем производитель указывает для этих ЛП такие условия хранения на упаковке? РЗН посчитал это нарушением условий хранения, т.к. влажность в материальной была 63%...
В
Волков Владислав Вячеславович задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 09.12.2021
Добрый день. В вашем обзоре приказа 1093н указана информация, что по новым правилам запрещается с 1 марта 2022 аптечным организациям отпускать препарат с нарушением вторичной упаковки. То есть я правильно понимаю, если у меня в аптеке есть препарат,  допустим, Нимесил №30 и клиент хочет купить 3 пакетика, то открыть его и продать нужное количество клиенту я не смогу? И еще. Прочитав сам приказ 1093н, я не нашел в нем упоминание на то, что нельзя нарушать вторичную упаковку. Можете дать ссылку на пункт приказа, где это прописано. Заранее спасибо за ответы.
В
Карпухина Наталья Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 06.12.2021
Добрый день. Уточните, может ли фармацевт с действующим сертификатом по специальности «Фармация», но ранее не работавший в производственной аптеке, работать в ассистентской и изготавливать лек. препараты по требованиям отделений ЛПУ?
В
Чистякова Ирина Алексеевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 02.12.2021
Добрый день! Подскажите, больничная аптека имеет лицензию на фарм.деятельность и лицензию по обороту НС и ПВ списка III. У меня возникает 2 вопроса:
1)    Нужно ли предоставлять сведения в соответствии с Постановлением №644 от 04.11.2006?
2)    По какой форме вести журнал учета операций по приказу №378н от 17.06.2013 как аптечная организация или как медицинская? Отпуск производится только по требованиям
В
Оксана Павлова задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 19.11.2021
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое обучение мне нужно пройти, если я провизор, имею действующий сертификат специалиста до 05.2022.
Сертификат и удостоверение фармацевтическая технология от 2012 года и потом повышение квалификации от 06.2017. Но последняя запись в трудовой книжке была 09.2016.
В
Кобелева Наталья задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 17.11.2021
Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо НД, которые определяют ношение бейджа у сотрудника аптеки. Спасибо.
В
Суббота Екатерина Николаевна задал(а) вопрос в теме «Другое» 15.11.2021
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что с 2021 года сотрудники аптечной организации проходят медосмотр в соответствии с Приложением 1 Приказа № 29н от 28.01.2021г, а именно
раздел V. Выполняемые работы п. 23 Работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации?
В
Леонова Ирина Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 30.10.2021
Обязательно ли размещать в торговом зале аптеки информацию об изменении тарифов на ЖНВЛП ( согласно приказу регионального управления по тарифам)
В
Кобелева Наталья задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 29.10.2021
Добрый день, редакция!  Скажите, пожалуйста  приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 ноября 1997 года N 318 "Инструкция о порядке хранения и обращения в фармацевтических (аптечных) организациях с лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, обладающими огнеопасными и взрывоопасными свойствами" действующий или уже утратил свою силу?
В
Савчук Валентина Евгеньевна задал(а) вопрос в теме 29.10.2021
Добрый день!
Прошу пояснить о  необходимости проставления штампа ВК при выписывание ЛП, который  имеет только торговое наименование (Например, Пентанов Н, Тетралгин, Пентанов ICN, Коделанов, Пиралгин).