18+

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Смирнова Марина Владимировна задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 11.02.2021
Добрый день, 29 января был вебинар "Новые требования к аптекам при обороте спиртосодержащих ЛП и медизделий"  я была на него зарегистрирвана, но полностью его прослушать не удалось, Почему-то до сих пор не пришла на почту ссылка на запись вебинара. Вопрос ,что нужно сделать, чтобы получить ссылку на запись прошедшего вебинара, который я посещала?        
В
Урустемова Жансая Кайырбаевна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 10.02.2021
Ув. Редакция! в статье от 19.05.2019 "Говорящий с инспектором" с Еленой  Неволиной Роман писал об окончании общественных слушаний по изменениям в НППХ и НАП . Есть ли официально изданные НД в новых версиях и какие изменения были внесены ? Особо интересуют требования к ответственному лицу за качество. Заранее благодарю!
В
Урустемова Жансая Кайырбаевна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 10.02.2021
Ув. редакция! подскажите пожалуйста, требуется ли фарм.стаж для трудоустройства на должность заведующий приемочного отдела организации оптовой торговли (фарм.склад), образование средне-специальное. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 мая 2017 г. № 428н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в области управления фармацевтической деятельностью” пишет про Заведующего (начальника) структурного подразделения (отдела) АПТЕЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ,  а про руководителей стр.подразделений организации оптовой торговли ничего не нашла. Спасибо!
В
Ирина задал(а) вопрос в теме «Приемочный контроль» 10.02.2021
Здравствуйте. Подскажите, как поступить, если медизделие включено в перечень не прошедших процедуру подтверждения гос регистрации на сайте РЗН (в рамках ПП 299 от 18.03.2020)? Изымать из обращения? Что от поставщика требовать? В реестре МИ зарегистрировано, писем об изъятии нет. А на сайте РЗН в списке не прошедших подтверждение присутствует.
Поставка была со всеми документами качества.
В
Суббота Екатерина Николаевна задал(а) вопрос в теме 09.02.2021
Здравствуйте! В ранее действующем Постановлении Правительства от 19.01.1998 №55 в п.12 говорилось, что "Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству РФ..." В настоящее время это требование ничем не регламентируется и мы не обязаны предоставлять документы качества покупателю?
В
Елена Иванова задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 08.02.2021
Здравствуйте! Постановление правительства от 31.12.2020 № 2463 получается разрешает возврат лекарственных средств? Речь там идет только про обмен. спасибо.
В
Исупова Яна Владимировна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 08.02.2021
Согласно какому нормативному документу сейчас происходит отпуск ЛС без рецепта
В
Орлова Людмила Владимировна задал(а) вопрос в теме «Другое» 03.02.2021
Подскажите пожалуйста: журнал ПКУ необходимо на  каждый  год  заводить новый или можно  продолжать  незаконченный  прошлого  года?
В
Макарова Мария Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств», «Фармконсультирование» 01.02.2021
Добрый день, подскажите пожалуйста имеется ли нормативный документ взамен Приказ Министерства здравоохранения СССР от 2 июня 1987 № 747 "Об утверждении "Инструкции по учёту медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилатических учреждениях здравоохранения, состоящих на Государственном бюджете СССР"?
В
Салахутдинова Эмилия Владимировна задал(а) вопрос в теме «Фармацевтический порядок» 31.01.2021
Здравствуйте, когда примут изменения в НАП и НПХ?