18+

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 06.09.2017
Нужен ли к диплому сертификат, если я только окончил фармколледж?
Кристина Крылова задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 06.09.2017
С каким сертификатом можно занимать должность старшего провизора?
В
Пользователь задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 14.08.2017
Какая человеко-читаемая информация (ЧЧИ) должна сопровождать КИЗ? Может ли быть внесена в ЧЧИ дата производства и должна ли она кодироваться в КИЗ?Является ли порядок групп данных в ЧЧИ нормативно закрепленным? Можно ли менять порядок групп данных?Должны ли быть в обязательном порядке указаны идентификаторы применения/ их буквенное обозначение или возможно нанесение информации без их указания? Допустимо ли нанесение информации в следующем виде:A123456A15.11.201731.12.2019КП: 04037353010314CH: 1234567891234Или A123456A15.11.201731.12.2019(01) 04037353010314(21) 1234567891234или(10) A123456A(11) 15.11.2017(17) 31.12.2019(01) 04037353010314(21) 1234567891234
В
Пасько Лариса Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Аптечная вывеска» 10.08.2017
Согласно Надлежащей аптечной практике (п. 22), субъект розничной торговли должен иметь вывеску с указанием:а) вида аптечной организации на русском и национальном языках: "Аптека" или "Аптечный пункт" или "Аптечный киоск"; б) полного и (в случае, если имеется) сокращенного наименования, в том числе фирменного наименования, и организационно-правовой формы субъекта розничной торговли; в) режима работы.Будет ли нарушением дополнительная информация о ближайшей аптеке (дежурной), как это требовалось ранее п 3.3 приказа Минздрава РФ от 04.03.2003№80 Отраслевого стандарта?
Юлия Соснина задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 10.08.2017
Маркировка ЛС: как будет размещаться идентификационный код на маленьких упаковках?
В
Пасько Лариса Валерьевна задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 10.08.2017
Как система маркировки поможет с изъятием недоброкачественной продукции?
В
Елена Васильева задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 10.08.2017
Когда заработает система маркировки ЛС, будет ли идентификационный код на упаковке заменой штрих-коду?