18+

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Башилова Любовь Федоровна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 21.01.2019
Может ли провизор-технолог, работать по совместительству фармацевтом на период отсутствия основного работника? Какие нормативные документы существуют?
Надежда задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»» 17.01.2019
Здравствуйте! Скажите если я в данный момент не работаю, то и в вебинарах участвовать не могу? При регистрации необходимо заполнить поля "название" и "адрес аптеки"
В
Краснова Татьяна Станиславовна задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 16.01.2019
Добрый день! В соответствии с ОФС 1.1.0010.18 "Хранение лекарственных средств" хранение лекарственных средств осуществляется при отн. влажности 60+-5%, а влагочувствительных ЛС - не более 50 %. Данные условия предполагают наличие минимум двух помещений хранения? (в соответствии с аналогичной статьей ГФ 13 лекарственные препараты до введения в действие ГФ 14  хранили при влажности 48-49 % в одном помещении).
Михаил задал(а) вопрос в теме «Реклама в аптеке» 14.01.2019
Как можно узнать про халаты с логотипом Аптека .ру?
В
Парамонова Светлана задал(а) вопрос в теме «Приемочный контроль» 14.01.2019
Здравствуйте! Нужна ли личная подпись фармацевта на этикетки с ценой упаковки изделий аптечного ассортимента,выставляемых на витрину? Спасибо!
Малкова Екатерина задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 27.12.2018
Допускается ли измерение температурного режима термолабильных препаратов, не относящихся к иммунобиологическим ЛП (хранение в холодном и прохладном месте) 1 раз в сутки?
В
Екатерина задал(а) вопрос в теме «Другое» 21.12.2018
Подскажите, какой документ разрешает реализацию электрических зубных щеток в аптеке? Каким требованиям они должны отвечать?
В
Андрей Сергеевич задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Добрый день! Нужно ли вести учет температуры и влажности в отделениях медицинских организаций, в том числе процедурные кабинеты, кабинеты старших медсестер?
В
Андрей Сергеевич задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Добрый день! В приказе МЗ РФ от 31.08.2016 №647н в п. 1 указано, что он устанавливает требования к осуществлению розничной торговли в том числе на медицинские организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленные подразделения. Если в медицинской организации имеется аптека как структурное подразделение с лицензией на фармдеятельность, но она не осуществляет розничную торговлю, т. е. является больничной аптекой, но обособленные подразделения в соответствие с лицензией осуществляют розничную торговлю - на какие подразделения распространяются требования данного приказа? где должны быть документы системы качества в соответствие с п. 4? нужно ли разрабатывать данные документы на больничную аптеку? Заранее спасибо
В
Оксана Павлова задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 21.12.2018
В каком приказе отражено максимальное количество выписываемых препаратов на 1 рецепт?