18+

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Логвиненко Жанна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Индивидуальный предприниматель имеет аптеку и аптечные пункты, после переоформления лицензии по новому образцу в лицензии указано осуществление фармацевтической деятельности по адресам и указаны виды фарм.деятельности (хранение, отпуск и розничная торговля лекарственными препаратами), но не указано аптека ли это или аптечный пункт. Можно ли на все объекты повесить вывеску "Аптека"? И какой должен быть минимальный ассортимент по аптеке или по аптечному пункту?
В
Чаплина Екатерина Владимировна задал(а) вопрос в теме «Приемочный контроль» 21.12.2018
Добрый день! Обязан ли поставщик выделять в отдельную накладную ЛП ,  состоящие на ПКУ? Каким нормативным документом  регулируется этот вопрос ? Может ли мы (аптека) отказать поставщику на этапе приемочного контроля в приемке товара , состоящего на ПКУ, если не выделен в отдельную накладную и упакован в общий транспортный короб?
В
Краснова Татьяна Станиславовна задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 21.12.2018
Медицинская организация (в составе больничная аптека) сменила юридический адрес  в связи с переездом в новое здание.Помещения хранения больничной аптеки временно располагаются по старому адресу, так как в новом здании идут отделочные работы. Старое здание передано другой организации, а лицензия на фармацевтическую деятельность получена именно по этому адресу. Кого надо известить о смене адреса и является ли нарушением - хранение лекарственных препаратов в помещениях, принадлежащих другому юридическому лицу? Как правильно поступить.Новые помещения будут готовы к размещению имущества в течении 3-4 месяцев.
В
Шушакова Наталья Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Другое» 21.12.2018
Можно ли аптекам продавать инсектициды и репелленты (спреи, мази, средства от комаров и клещей), которые согласно деклараций соответствия зарегистрированы  по коду ОКПД 2: 20.20.14.000ОКПД 2:20.20.11.000 . Согласно нового классификатора с 01.01.2017г. вышеуказанные коды ОКПД2 относятся к пестицидам и агрохимическим продуктам. Т.е. не относятся к косметике, мед. средствам, дезинфицирующим средствам, а относятся к дезинсекционным средствам.
В
Зверева О.И. задал(а) вопрос в теме 21.12.2018
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,нужно ли витрину в торговом зале аптеки ,где находятся презервативы,обозначать"Изделия медицинского назначения"?
В
Зверева О.И. задал(а) вопрос в теме «Другое» 21.12.2018
Добрый день.нужно в аптеке готовых лекарственных форм в обязательном порядке иметь аптечку первой помощи?
В
Чаплина Екатерина Владимировна задал(а) вопрос в теме «Приемочный контроль» 21.12.2018
Добрый день! Помогите разобраться в вопросах:1. Обязателен ли паспорт в  товаро-сопроводительной документации на ЛП?2. В  Постановление Гл. Сан. врача №15 в п.2.3 и 2.4 был перечень сопроводительных документов для МИБП. Постановление утратило силу.  Каким документом регулируется перечень сопроводительных документов для ИЛП?3. Дезинфицирующие средства ( например, перекись водорода, зарегистрированная как дез средство Самарамедпром) , какие документы качества необходимо запросить у поставщика для реализации такого товара?
В
Зверева О.И. задал(а) вопрос в теме «Аптечная вывеска» 21.12.2018
Здравствуйте.Будь любезны,подскажите.Что должно быть на стенде покупателя,кроме книги жалоб,лицензии ,приложения лицензии , 55 постановления и телефонов служб?
В
Сибирь Александра задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Здравствуйте. При проведении температурного картирования на аптечном складе специалисты установили термодатчики (регистраторы температуры и влажности DS1923-F5)  в "критических точках" на высоте не более 30 см от пола. Допустима ли установка термодатчиков на данной высоте? Какими нормативными документами руководствоваться по расположению термодатчиков (расстояние от пола, потолка) если термодатчики не визуальные, а в виде Логгера (таблетка) DS1923-F5, который представляет собой высокоэкономичный двухканальный микроконтроллер, имеющий в своем составе полупроводниковый датчик температуры, датчик относительной влажности, литиевую батарею и память до 8192 измерений, герметично размещенный в дисковом корпусе.
В
Филиппова Елена задал(а) вопрос в теме «Хранение ЛС, БАД и медицинских изделий» 21.12.2018
Нужно ли вести журнал по обороту калия перманганата в аптеке?