18+

Редакция отвечает читателям

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Гарига Евгения Викторовна задал(а) вопрос в теме «Проверки», 1 мес. назад
Здравствуйте! Ну подскажите пожалуйста, Государственный реестр предельных отпускных цен ЖНВЛП (именно он) один раз в год распечатывается в аптеке? Розничные цены по регионам не надо же распечатывать? Спасибо.
Катрен-стиль 1 мес. назад

Согласно законодательству, в аптечных учреждениях, помимо самого перечня ЖНВЛП, должна в доступной форме размещаться информация о зарегистрированных предельных отпускных ценах на лекарственные препараты, а также об установленных в субъекте Российской Федерации размере предельной оптовой надбавки и (или) размере предельной розничной надбавки. Информация должна обновляться своевременно, по мере ее опубликования.

Обращаем внимание, что прямой обязанности предоставлять эту информацию в распечатанном на бумаге виде нет. Это можно делать, например, с помощью планшетного компьютера в торговом зале.

Редакция «Катрен-Стиль».

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обращаемся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если требуется развернутый ответ, редакция готовит отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

В
Резвых Юлия Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы», 2 мес. назад
Добрый день! Провизор, получивший высшее образование в 2015 г. и сертификат по специальности "Управление и экономика фармации" в 2016 г. осуществляет в сетевой аптеке ГЛФ (индивидуальный предприниматель) отпуск ЛП населению, без перспективы назначения на руководящую должность. Как такому специалисту получить сертификат провизора-технолога? Через обучение в интернатуре или доп. обучение в количестве 144 часов?
Катрен-стиль 1 мес. назад

Порядок повышении квалификации специалистов, которые не соответствуют квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям к занимаемой должности регламентируется п.8. приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 3 августа 2012 г. N 66н "Об утверждении порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях".

При отсутствии стажа работы у специалиста по специальности "Фармацевтическая технология" более 5 лет, он может сменить специальность только через обучение в ординатуре.

Ответ Александра Гришина, ректора АНО ДПО «Сибирская фармацевтическая академия», доктора фармацевтических наук, профессора, академика РАЕН.

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обращаемся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если требуется развернутый ответ, редакция готовит отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

В
Булатов Фёдор Олегович задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства», 2 мес. назад
Разрешена ли выкладка рецептурных препаратов на витрине, и как это должно быть оформлено?
Катрен-стиль 1 мес. назад

Согласно Правилам надлежащей аптечной практики (Приказ Минздрава №647н от 31.08.2016): «Лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту на лекарственный препарат, допускается хранить на витринах, в стеклянных и открытых шкафах при условии отсутствия доступа к ним покупателей».

Редакция «Катрен-Стиль».

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обращаемся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если требуется развернутый ответ, редакция готовит отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

В
Пинчук Людмила Ильинична задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств», 2 мес. назад
Согласно новой редакции Приказа Минздрава Рф от 27.07.18 Т 471н. был ли включён препарат Редуксин в Перечень ПКУ?
Катрен-стиль 2 мес. назад

Приказ Минздрава № 471н от 27.07.18 не включил препарат «Редуксин» в перечень лекарств, подлежащих предметно-количественному учету.

Редакция «Катрен-Стиль».

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обращаемся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если требуется развернутый ответ, редакция готовит отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

В
Лобанова Анастасия Викторовна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы», 3 мес. назад
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая правильная запись должна быть в трудовой книжке у провизора с сертификатом 2015 года УЭФ . Фармацевтический стаж с 2008 года. Работаю на должности заведующей. Спасибо!
Катрен-стиль 1 мес. назад

Для корректного ответа этот вопрос на ответ вопрос не хватает исходной информации. Не известно: чем "заведует" специалист, какова организационно-правовая форма того чем он "заведует" и о какой записи в трудовой книжке идет речь (о приеме на работу, переводе или увольнении).

Ответ Александра Гришина, ректора АНО ДПО «Сибирская фармацевтическая академия», доктора фармацевтических наук, профессора, академика РАЕН.

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обращаемся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если требуется развернутый ответ, редакция готовит отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

В
Морозова Анна Яковлевна задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»», 3 мес. назад
Я участвовала в вебинаре Фармацевтическое консультирование как профессиональная компетенция фармработника - готовимся к проверкам РЗН Завершен 11 сентября в 12:56 (Мск). Я думала, зарегестрировавшиь на вебинаре я потом смогу старые смотреть, но нет они не открываются. Т.е. вебинары доступны только в момент просмотра-когда в нем участвуешь? А старые записи никогда не будут доступны?
Катрен-стиль 2 мес. назад

Ссылка на запись прошедшей трансляций направляется участникам на электронную почту автоматически после завершения вебинара. Если по каким-либо причинам вы не получили запись, просьба написать об этом на адрес ks@katren.ru.

Редакция «Катрен-Стиль».

В
Ванюта ольга задал(а) вопрос в теме «Проверки», 3 мес. назад
Добрый день! При проверке аптечного пункта зафиксирована влажность 55% и дано предписание на приобретение оборудования для обеспечения необходимых условий - 50% влажности. Как определиться в выборе, если температура помещения не бывает ниже 24-25 градусов?
Катрен-стиль 2 мес. назад

Следует выбирать оборудование с соответствующими характеристиками, способное поддерживать необходимую влажность в условиях вашего помещения.

Редакция «Катрен-Стиль».

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обращаемся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если требуется развернутый ответ, редакция готовит отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

В
задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств», 3 мес. назад
Подвергается ли ЛП Мидримакс капли глазные 5мл предметно-количественному учету? На бланке какой формы следует выписывать данный препарат? Требуют ли комбинированные ЛП, один из компонентов которых стоит на ПКУ, бланк 148 1/у-88?
Катрен-стиль 3 мес. назад

Комбинированные лекарственные препараты подлежат предметно-количественному учету только если их состав полностью поименован в соответствующем перечне. Комбинации веществ «тропикамид+фенилэфрин» в перечне ПКУ нет. Таким образом, это не учетный препарат, а рецепт на него выписывается на рецептурном бланке №107-1/у.

Редакция «Катрен-Стиль».

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обращаемся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если требуется развернутый ответ, редакция готовит отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

В
Резвых Юлия Анатольевна задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы», 3 мес. назад
Добрый день! Может ли провизор, после интернатуры в 2017 г. и с сертификатом "Управление и экономика фармации" работать первостольником? Является ли это нарушением и какие санкции влечет за собой? Какую запись внести в трудовую книжку, чтобы у сотрудника не было проблем с дальнейшим продлением сертификата?
Катрен-стиль 3 мес. назад

Подробнее с этим вопросом можно ознакомиться в наших материалах: Ответ Минздрава России, может ли обладатель сертификата по специальности «Управление и экономика фармации» участвовать в розничной реализации в аптеке? и Заведующий за первым столом: можно или нельзя?.

Редакция «Катрен-Стиль».

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обращаемся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если требуется развернутый ответ, редакция готовит отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Валерия задал(а) вопрос в теме «Вебинары «Катрен-Стиль»», 3 мес. назад
Здравствуйте. Можно ли просматривать прошедшие вебинары?
Катрен-стиль 3 мес. назад

В настоящее время просмотр записей прошедших вебинаров доступен только зарегистрировавшимся участникам.

Редакция «Катрен-Стиль».

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обращаемся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если требуется развернутый ответ, редакция готовит отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.