18+

Вопросы-ответы

В рубрике «Редакция отвечает читателям» мы предоставляем возможность нашим читателям задать актуальные вопросы прямо на сайте. За ответами мы обратимся к лекторам вебинаров «Катрен-Стиль» и другим авторитетным экспертам фармотрасли. Если потребуется развернутый ответ, редакция будет готовить отдельные материалы — статьи и интервью, — на заданную тему, и об этом мы также будем оповещать в рубрике. Обращаем ваше внимание, что экспертное мнение не всегда совпадает с мнением судов и госрегуляторов.

Последние вопросы и ответы

К
В
Волков Владислав Вячеславович задал(а) вопрос в теме «Кадровые вопросы» 14.05.2019
Добрый вечер.

Подскажите, регламентируется ли какими-нибудь документами нормы выдачи сотрудникам аптеки СИЗ?
В
Элина Лазарева задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 14.05.2019
Срок хранения рецепта в аптеке (аптечном пункте) исчисляется с даты выписки рецепта или с даты реализации (отпуска) лекарственного препарата? В каком нормативном акте есть точное определение "срока действия" и "срока хранения" рецепта?
В
Оксана Павлова задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 07.05.2019
Где можно уточнить список препаратов, подлежащих предметно-количественному учету?
В
Зарыпов Павел задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств», «Фармконсультирование» 30.04.2019
ООО имеет обычную лицензию на фармацевтическую деятельность (оптовая торговля). Имеем ли мы право продавать этиловый спирт в фасовке 100 мл свыше 200 декалитров в год лечебным учреждениям ? Нужна ли нам лицензия на оборот спитсодержащей продукцуии ? Поясните законодательно правила выписывания, отпуска, хранения, учета (форма журнала) этилового спирта.
В
Власова Альбина задал(а) вопрос в теме «Другое» 24.04.2019
Нужны ли стеллажные карты на лекарственные препараты, хранящиеся в отделениях МО?
В
Чаплина Екатерина Владимировна задал(а) вопрос в теме «Маркировка ЛС» 17.04.2019
Добрый день!
Росздравнадзор опубликовал письмо №01И-881/19 от 03.04.2019 о том, что ЛС Нипертен 10 мг №100 будет выпускаться с КИЗ на вторичной упаковке с определенной серии. Может ли аптека принимать и реализовывать ЛС с нанесенным идентификационным знаком, если она пока не подключена к системе мониторинга?
В
Оксана Павлова задал(а) вопрос в теме 17.04.2019
Здравствуйте, обязательно ли выписывать рецепт при назначении гормональных контрацептивов?
В
Ветлицкий Антон Сергеевич задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 11.04.2019
В новом приказе 4н от 14.01.2019 взамен утратившего силу приказу 1175н отсутствует приложение №2 о рекомендуемом отпуске пку-препаратов на один рецепт. Раньше это рекомендованное кол-во можно было увеличить не более, чем в два раза "по специальному назначению". как теперь отпускать кодеинсодержашие препараты, клофелин и бензонал, если врач хочет превысить рекомендуемое кол-во в 2 раза?

в пункте 20 нового приказа черным по белому сказано, что теперь дозировки ГОТОВЫХ форм лек средств отпускаются согласно инструкции. То есть теперь поставили крест на всей фармакологии, и теперь нужно выписывать твердые формы и порошки в мг, а растворы не переводит в проценты. клофелин не 0,00015 - а  0,15 mg, трамадол не 5% - 2 ml, а 50 mg/ml - 2 ml.

обратите внимание на пункт 25 нового приказа, он один в один (слово в слово) слизан со старого приказа 1175н. зачем его было оставлять, если убрали приложение №2.

Новый приказ делали дилетанты, которые совершенно не разбираются в фармакологии
В
Мингалеева Гульсина Магсумовна задал(а) вопрос в теме «Отпуск лекарственных средств» 11.04.2019
Согласно п.25 приказа мЗ РФ №4н 25. Рецепты на производные барбитуровой кислоты, комбинированные лекарственные препараты, санаболик и др. для лечения пациентов с хроническими заболеваниями могут оформляться на курс лечения до 60 дней с отметкой "По спец. назначению". Учитывая, что рекомедованные нормы отпуска на рецепт по ним отменены, следует, что ЛЮБОЕ назначение данных преепаратов оформляется с отметкой "По спец. назначению"? В чем различие назначения хроническому  и не хроническому больному?
В
Городилов АВ задал(а) вопрос в теме «Тонкости фармзаконодательства» 11.04.2019
Аптека реализовала организации (ООО "Галактика") спирт этиловый 70%. Налоговая инспекция считает, что это подакцизный товар и соответственно требует заплатить акциз и составить декларацию. Является ли спирт этиловый 70% подакцизным товаром?