18+

Эксперты обсудили ситуацию с препаратами от аллергии

Эксперты обсудили ситуацию с препаратами от аллергии

Эксперты обсудили ситуацию с препаратами от аллергии

Портал MSK1.RU провел исследование рынка антигистаминных препаратов в России и обсудил  ситуацию с аллергологами.Несмотря на некоторое изменение списка препаратов на рынке, у большинства ушедших ЛС есть заменители. 

В 2023 г. на российский рынок поставили 97,5 миллиона упаковок противоаллергических препаратов, что на 4,6% больше, чем в 2022 г. Лидерами российского фармацевтического рынка считаются отечественные производители:

  • «Озон Фармацевтика»;
  • «Биннофарм Групп»;
  • «Вертекс».

Они обеспечивают 48% поставок отечественных препаратов, как сообщает MSK1.RU директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

— Вторая строчка у Индии, на третьем месте — Венгрия. Если смотреть в общем зачете, то лидируют иностранные компании: венгерская «Эгис», которая производит такие препараты, как «Супрастин» и «Супрастинекс»; индийская «Редис» — производит препараты «Цетрин» и «Аллервэй»; и бельгийская «ЮСБ Фарма» — препараты «Зиртек» и «Ксизал», — отметил Беспалов.

По словам Беспалова, поставки этих фармацевтических компаний стабильны и даже увеличиваются. Но потери тоже присутствуют. Так, в 2023 году упали объёмы поставок французской компании «Санофи», немецкой «Байер Хелскер» и израильской «Тева». 

Как сообщает MSK1.RU, в некоторых регионах наблюдается дефицит спрея с действующим веществом флутиказона фуроат, но присутствуют аналоги с другим составом.

Санкции негативно сказались на цене препаратов для АСИТ-терапии, но в наличии они есть. Николай Беспалов сообщил, что в 2023 г в Россию было поставлено 271,7 тысячи упаковок аллергенов, в том числе диагностических. Лидерами компаний по препаратам АСИТ являются «Сталлерджен» (Франция) и «Алк-Абелло» (Дания), российских «Нацимбио» и «Фармстандарт».

Напомним, в марте Минздрав России дополнил список дефектурных препаратов.

880 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.