18+

Статьи — Юридический блог

Семь вопросов об ограничениях продаж, аптечном ассортименте и тонкостях фармпорядка

Онлайн-журнал «Катрен-Стиль» отвечает на вопросы читателей, сотрудников аптек из разных городов России

В редакционной почте «Катрен-Стиль» скопились десятки вопросов. Наши читатели пишут о своих проблемах, касающихся главным образом неоднозначности в толковании фармзаконодательства. Вопросы не глобальные, большинство из них носит частный характер, однако мы уверены, что ответы на них было бы любопытно почитать всем. Экспертом в сегодняшней подборке вопросов-ответов выступил исполнительный директор консалтинговой компании «СоюзФарма» Дмитрий Целоусов.

  1. Какие на сегодняшний день существуют возрастные ограничения и запреты при продаже лекарственных средств детям?

    В настоящее время этот вопрос на законодательном уровне не урегулирован. Четкого разъяснения о реализации лекарственных препаратов детям нет. Поэтому стоит руководствоваться здравым смыслом и указаниями на упаковке и в инструкции лекарственного препарата.

    Например, в аптеку пришел ребенок, говорит, что его послала мама или бабушка, и хочет приобрести определенный ЛП. Согласно гражданскому законодательству, ребенок имеет право совершать мелкие бытовые сделки, но одно дело, если он просит активированный уголь, и совсем другое, если это препарат с активным веществом, способным нанести вред его здоровью. Не стоит реализовывать детям ЛП, в инструкции к которому сказано: беречь от детей. Этот вопрос находится в этической плоскости.

  2. Если у препарата нет нормы отпуска, сколько упаковок можно отпустить в одни руки?

    Зависит от препарата. Если препарат безрецептурный, его норма отпуска неограниченна. Если рецептурный — необходимо обратиться к нормам приказа Минздрава № 785 «О Порядке отпуска лекарственных средств». Пункт 2.5 гласит: «Лекарственные средства отпускаются аптечными учреждениями (организациями) в количестве, указанном в рецепте, за исключением лекарственных средств, нормы отпуска которых указаны в пункте 1.11 Инструкции и Приложении № 1 к Инструкции».

    В свою очередь, в п. 1.11 и Приложении 1 перечислены препараты с допустимой нормой отпуска.

  3. Как определить, какие товары для детей являются аптечным ассортиментом? Можно ли в аптеке продавать погремушки?

    Весь ассортимент, который можно реализовывать в аптеках, закреплен в п. 7 ст. 55 ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств». В том числе там указано, что аптека может продавать «предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет».

    Погремушки можно отнести к таким предметам, но только в том случае, если в декларации соответствия указано, что это именно такой товар. Если в документах стоит «изделие из пластмассы», закупать и реализовывать его нельзя. Это может привести к серьезному штрафу.

  4. Какая ответственность наступает у аптеки при продаже товаров, не относящихся к аптечному ассортименту?

    Например, аптека закупила те самые погремушки, которые оказались «изделиями из пластмассы». Это нарушение правил розничной торговли ЛС, за которое наступает ответственность по статье 14.4.2 Кодекса РФ об административных нарушениях. Штраф для юридических лиц составляет от 20 до 30 тыс. руб.

  5. Какая ставка НДС применяется при реализации товара, который, с одной стороны, БАД (18 %), а с другой — имеет код ОКП как лечебно-профилактическое питание 91 9769 (10 %)?

    Действительно, в ст. 164 Налогового кодекса указано, что налог на добавленную стоимость по ставке 10 % применяется в том числе к продуктам детского и диабетического питания.

    Обычно для выяснения категории продукции необходимо использовать коды Общероссийского классификатора продукции, утвержденного Постановлением Госстандарта России. Кроме того, следует обратить внимание и на нормы Постановления № 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов».

    Однако если продукт зарегистрирован как БАД, то ставка НДС, вне зависимости от кодов ОКП, составит 18 %, так как БАД, согласно той же ст. 164 Налогового кодекса, не относится к льготной категории продукции.

  6. Имеет ли аптека право выставлять на витрину пустые упаковки рецептурных лекарственных препаратов с оформленными ценниками?

    Выставлять на витрину рецептурные лекарственные препараты недопустимо. Согласно Федеральному закону «О рекламе», № 38‑ФЗ от 13.03.2006 г., рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования. Реклама лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и подобных мероприятий, а также специализированных печатных изданиях.

    Кроме того, ни для проверяющих, ни для покупателя нет никакой разницы: пустая упаковка стоит на витрине или нет. Происходит рекламирование рецептурного лекарственного препарата.

  7. Можно ли в торговом зале на одну полку поместить БАД и лекарственные препараты с одной направленностью действия? Существуют ли какие‑то нормативы на этот счет?

    После отмены отраслевого стандарта в 2014 г. вопрос размещения ЛП по отношению к другим товарам не регулируется. При этом с биологически активными добавками ситуация обстоит ровно наоборот.

    В СанПиН 2.3.2.1290–03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» прописано, что БАД следует хранить с учетом их физико-химических свойств при условии соблюдения температуры, влажности и освещенности.

    Как следует из СанПиН, к хранению БАД в аптечных организациях в РФ в принципе подошли очень серьезно. Каждое наименование и каждая партия (серия) БАД хранится на отдельных поддонах. На стеллажах, шкафах, полках прикрепляется стеллажная карта с указанием наименования БАД, серии, срока годности, количества единиц хранения.

    Таким образом, согласно п. 7.2 СанПиН аптека должна хранить БАД не в соответствии с их назначением по показаниям к применению, а с учетом их физико-химических свойств.

Дорогие коллеги, присылайте свои вопросы на адрес ks@katren.ru

0 0 лайков 1889 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Facebook Twitter Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Отменить

Не вижу картинку