18+

Что‑то я разваливаюсь

Что‑то я разваливаюсь

Что‑то я разваливаюсь

Как максимально точно подобрать покупателю лекарственный препарат от боли в суставах, и в каких случаях срочно отправлять его к врачу

Самый частый совет человеку, жалующемуся на боль в суставах: «Помажь чем нибудь». За простым, казалось бы, симптомом — суставной болью (артралгией) — может скрываться масса самых разных заболеваний. Их диагностика и терапия — это задача врача. В то же время, первостольник может помочь пациенту разобраться в разнообразии препаратов, предлагаемых фармацевтическим рынком. Давайте рассмотрим обезболивающие средства для местного применения, которые можно использовать при артралгии.

Почему болят суставы?

У артралгии может быть целый ряд причин, таких как:

  • токсический синдром при острых инфекционных процессах;
  • острый или рецидивирующий артрит различной этиологии;
  • прогрессирующие дегенеративно-дистрофические изменения хряща, поражение синовиальных оболочек;
  • остаточные явления после воспалительного процесса или травмы;
  • псевдоартралгия (психосоматическая симуляция боли в суставах — Прим. ред.).
инолтра_КС_текстовый-блок-с-фото.png

Если болит один сустав — в первую очередь можно предположить травму, инфекционный процесс или отложение кристаллов солей в суставе (микрокристаллический артрит). Для молодых людей артралгия скорее всего будет связана с травмой, инфекционным процессом, или с первичным воспалительным заболеванием (например, ревматоидный артрит). В то же время, у пожилых людей наиболее вероятные причины — остеоартрит или микрокристаллические артриты.

Если же речь идет об артропатии с вовлечением нескольких суставов, то наиболее частые причины — это системные воспалительные заболевания, а также микрокристаллические артриты, остеоартриты и инфекции.

К редким причинам артралгий относятся синовиты различной этиологии, кровоизлияния в полость сустава вследствие нарушений свертывания крови, опухолевые процессы, а также побочные эффекты после приема лекарственных препаратов (например, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента или ингибиторов протонной помпы).

Важно помнить, что появление боли может быть связано с поражением околосуставных тканей — бурситами, тендинитами, фасциитами, эпикондилитами и тендосиновитами. Иногда боль в суставах — это следствие нарушений опорно-двигательного аппарата (например, плоскостопие) или невралгий и миалгий иного генеза.

«Сложного» клиента — к врачу!

Боль в суставах, сохраняющаяся в течение долгого времени или сопровождающаяся необычными симптомами — это причина для обращения к врачу. Существуют тревожные симптомы («красные флаги»), требующие особого внимания:

  • покраснение в области сустава, отек, повышение температуры в области сустава, уменьшение объема движений;
  • сочетание острой артралгии и лихорадки;
  • боль в суставе в сочетании с повреждениями кожи и признаками воспаления жировой ткани;
  • указания на нарушения свертываемости крови в анамнезе или прием антикоагулянтов;
  • наличие внесуставных или системных проявлений (слабость, похудение, потливость);
  • ночные боли, пробуждения из‑за болей;
  • предшествующие поездки в тропические страны.

В каждом подобном случае терапию должен определять только лечащий врач.

Сами мы местные

Часто пациенты, страдающие болями в суставах, предпочитают для лечения препараты местного применения. Фарминдустрия предлагает несколько основных лекарственных форм — мази, гели, кремы, растворы для местного нанесения (в том числе, в виде спреев), а также пластыри.

Прежде всего, напомним общую для всей этой группы ЛС методику применения.

Небольшое количество средства наносится на сухую и чистую кожу, аккуратно втирается чистыми руками, которые должны быть вымыты после нанесения средства. Необходимо избегать попадания средства на слизистые и поврежденные участки кожи. В общем случае не рекомендуется использование местных средств под герметичные окклюзионные повязки, способствующие усиленному всасыванию компонентов.

Классификация препаратов

Рассмотрим основные группы местных средств от боли в суставах:

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для местного применения: Фенилбутазон, Этофенамат, Пироксикам, Кетопрофен, Ибупрофен, Диклофенак, Индометацин, Мелоксикам и Нимесулид.

Местные средства с раздражающим действием:

а) Капсаицин и подобные средства:

Капсаицин растворяется в жирах, поэтому, при необходимости, содержащие этот препарат средства можно удалять с кожи или слизистых с помощью вазелина или растительного масла.
  • Перца стручкового плодов настойка;
  • Перца стручкового плодов настойка + Камфора;
  • Перца стручкового плодов экстракт;
  • Капсаицин + Этилникотинат;
  • Камфора;
  • Гвоздики цветков масло + Камфора + Коричника китайского коры масло + Мяты перечной листьев масло + Эвкалипта листьев масло + Левоментол;
  • Камфора + Скипидар живичный + Эвкалипта прутовидного листьев масло + Левоментол;
  • Камфора + Салициловая кислота + Скипидар живичный + Яд гадюки;
  • Камфора + Мяты перечной листьев масло / Левоментол + Эвкалипта прутовидного листьев масло;
  • Камфора + Салициловая кислота + Скипидар живичный + Яд гюрзы;
  • Перцовый пластырь.

б) Пропилникотинат (производные салициловой кислоты в комбинациях):

  • Метилсалицилат+ Рацементол;
  • Метилсалицилат + Яд кобры;
  • Метилсалицилат + Яд пчелиный;
  • Метилсалицилат + Левоментол + Масло эвкалипта + Терпентинное масло.

Препараты, содержащие диметилсульфоксид:

  • Гепарин натрия + Декспантенол + Диметилсульфоксид;
  • Диметилсульфоксид + Камфора + Терпентинное масло + Бензилникотинат + Нонивамид.

Прочие препараты

Противовоспалительные средства

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) подавляют воспаление, уменьшают боль и отечность. ЛС этой группы в целом хорошо переносятся, однако не рекомендованы при повышенной чувствительности к НПВП (в том числе, при бронхиальной астме), эрозивных поражениях желудочно-кишечного тракта, а также в период беременности и грудного вскармливания (ряд препаратов способен проникать через плацентарный барьер). Кроме того, применение НПВП связано с риском местных и системных аллергических реакций, возможным развитием повышенной чувствительности к свету (фотосенсибилизации), особенно при совместном использовании с косметическими средствами, содержащими солнцезащитный фильтр октокрилен. Поэтому не рекомендуется местное применение НПВП на участках с поврежденной кожей, а также использование без защиты от прямых солнечных лучей. При необходимости эти средства можно удалять с кожи большим количеством воды.

Схожими эффектами обладают производные салициловой кислоты (например, метилсалицилат), входящие в различные комбинации лекарственных субстанций.

Раздражающие средства

Принципиально отличающаяся от нестероидной группа ЛС — это обезболивающие препараты с местнораздражающим действием, часто применяемые при болях в суставах. Широко используются средства на основе экстракта стручкового перца, содержащего капсаицин. Этот алкалоид раздражает и разогревает кожные покровы и усиливает местный кровоток в зоне нанесения. Кроме того, он воздействует на болевые рецепторы, что приводит к местному болеутоляющему эффекту. Средства с капсаицином также не должны использоваться при повреждениях кожного покрова. Вопрос о применении у беременных и кормящих женщин нужно решать врачом. Не следует забывать и о возможности развития аллергических реакций.

Подобным образом действуют и другие субстанции растительного происхождения, например, горчичное масло и его производные (аллилизотиоцианат), камфора, ментол (обладающий также «охлаждающим» эффектом), экстракты гвоздики, эвкалипта, мяты перечной, живичный скипидар. Применение данных средств также может вызвать аллергические реакции.

Беречь от детей!

Важно избегать случайного приема внутрь любых препаратов для местного применения, что особенно актуально для семей с маленькими детьми. Если же это все‑таки произошло, то в случае с НПВП следует промыть желудок. При попадании внутрь местнораздражающих ЛС вызывать рвоту нельзя из‑за риска ингаляции. Например, ингаляция камфоры с последующим ларингоспазмом может привести к смерти. Вместо этого необходимо принять обволакивающие антациды и/или сорбенты, а также обратиться к врачу.

Существует синтетический аналог капсаицина с идентичным механизмом действия — нонивамид. Обычно нонивамид применяют в комбинации с никобоксилом, субстанцией с вазодилатирующей активностью (расширяющей просвет кровеносных сосудов — Прим. ред.). Противопоказано нанесение этих препаратов на участки кожи с повышенной проницаемостью, на шею, низ живота и внутреннюю сторону бедер.

Другой представитель этой группы пропилникотинат также обладает раздражающим действием. При нанесении пропилникотинат расщепляется с образованием никотиновой кислоты, которая усиливает местный кровоток и блокирует нервные окончания, что приводит к развитию локальной анестезии и гипертермии. Это болеутоляющее средство можно использовать при болях в суставах только в случае их невоспалительного происхождения, например, при травмах. Использование большого количества препарата на обширной площади может приводить к снижению артериального давления и брадикардии, а попадание пропилникотината в полость рта чревато нарушением дыхания, повышением артериального давления, развитием сердечно-сосудистой недостаточности.

Также не рекомендуется одновременное использование пропилникотината с другими местнораздражающими воздействиями (местные лекарственные средства, согревающие физиопроцедуры) из‑за опасности раздражения кожи и снижения артериального давления. Аналогично действует бензилникотинат.

Яды

Нередко в состав средств для местного применения входят яды перепончатокрылых и рептилий. Пчелиный яд оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а также может обладать антибактериальным эффектом. Аналогично действуют яды змей — гадюки, гюрзы, кобры. В случае применения подобных средств возможно развитие аллергических реакций.

Диметилсульфоксид

Важный компонент многих составов, используемых при артралгиях — диметилсульфоксид. Он улучшает проникновение лекарственных субстанций в ткани за счет повышения проницаемости клеточных мембран, а также обладает собственным местным противовоспалительным и обезболивающим действием. Диметилсульфоксид при длительном применении улучшает всасывание этанола из ЖКТ, может усиливать действие инсулина, повышает чувствительность к препаратам для наркоза. Препарат не стоит использовать при повышенной чувствительности к нему, беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет. Дополнительным ограничением на его использование может быть специфический запах, напоминающий аромат чеснока.

Прочее

В терапии суставной боли могут применяться и соединения металлов. Так, существуют препараты на основе соединений титана, для которых описано противовоспалительное и антимикробное действие, противоотечный и местный обезболивающий эффект.

Еще один вариант — местное использование анестетиков, например, новокаина и анестезина в комбинации с ментолом, что обусловливает как обезболивающий эффект, так и ощущение охлаждения больного сустава.

Многие из перечисленных препаратов входят в различные комбинированные средства и усиливают эффект друг друга.

Резюме

Выбор обезболивающих средств, которые могут помочь при суставной боли огромен. Если посетитель аптеки просит «какое нибудь лекарство от боли в суставах», во первых, стоит уточнить — нет ли симптомов, которые однозначно будут говорить о нетривиальности ситуации и необходимости в консультации врача (мы их рассмотрели выше).

Во-вторых, нужно выяснить — есть ли у клиента эрозивные поражения ЖКТ, которые исключат рекомендацию салицилатов и НПВП.

В-третьих, имеет смысл спросить о наличии астмы. При астме возможно осторожное использование НПВП и салицилатов вне обострений и в малых дозах. В целом НПВП реже вызывают раздражение и аллергические реакции, чем фитопрепараты.

Далее подбор можно проводить с учетом личных привязанностей клиента и ценовой категории ЛС.

Источники

  1. A. Villa-Forte. Pain in and around a single joint. Merck Manual, Professional version www.merckmanuals.com
  2. A. Villa-Forte. Pain in multiple joints. Merck Manual, Professional version www.merckmanuals.com
  3. A. N. Baer. The Approach to the Painful Joint https://emedicine.medscape.com/article/336054‑overview
  4. J. Edwards, Z. Paskins, A. Hassell. The approach to the patient presenting with multiple joint pain www.arthritisresearchuk.org
  5. T. Palmer, J. D. Toombs. Managing Joint Pain in Primary Care. J Am Board Fam Med November 1, 2004 vol. 17 no. suppl 1 S32‑S42
  6. Н. А. Шостак. Болевой синдром в ревматологии. Трудный пациент, 2004. — Т. 2. — №. 3
  7. M van Laar, JV Pergolizzi Jr, HU Mellinghoff, IM Merchante, S Nalamachu, J O`Brien, S Perrot, RB Raffa. Pain treatment in arthritis-related pain: beyond NSAIDs. Open Rheumatol J, 2012. — N. 6. — P. 320–330

96483 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.