18+

Интрига «Платиновой унции»

Интрига «Платиновой унции»

Интрига «Платиновой унции»

В Москве наградили лучших представителей фармотрасли – некоторые результаты оказались неожиданными

Таинственной мелодией из «Призрака Оперы» Эндрю Ллойда Уэббера началась вечером 21 апреля торжественная церемония награждения победителей 16-го сезона Всероссийского открытого конкурса «Платиновая унция». Атмосферу загадочности и торжественности в зале на этот раз задали вокалисты Мариинского театра.

21 апреля в банкетном зале «Европейский» были названы победители и вручены 16 премий «Платиновая унция – 2015». Торжественная церемония завершила масштабный конкурс профессионалов фармотрасли, в котором одно только голосование первого этапа длилось 3 месяца. Голосование провели в соответствии с принятым в отрасли регламентом – международная аудиторская компания EY и рекламное агентство «Аарон Ллойд» контролировали процесс. Организатором праздничной церемонии стала компания RX Code.

2.jpg

Эксперты определили самые значимые события, произошедшие на фармрынке за год, назвали имена лучших дистрибьюторов, производителей, брендов, аптечных сетей и аптек, обозначив перспективы и векторы развития бизнеса. Кроме того, были объявлены лучшие проекты года, в том числе электронные. Их в этом году оказалось особенно много — более 20 были номинированы только на «Проект года».

Официальным партнером конкурса стала крупнейшая венгерская фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер», которая имеет более чем вековой опыт производства лекарственных препаратов.

«Платиновой унции» также удалось собрать деньги для благотворительного фонда Константина Хабенского, который уже 8 лет занимается спасением детей с заболеваниями головного мозга.

Гедеон Рихтер_Глава.jpgОргкомитет выразил благодарность Аттиле Варади, полномочному представителю компании «Гедеон Рихтер» в России
Номинации и победители:
  • Компания года: производитель лекарственных средств
    Компания «Байер»
  • Компания года: дистрибьютор лекарственных средств
    Компания «Катрен»
  • Препарат года: безрецептурный препарат
    Препарат «Ингавирин» компании «Валента»
  • Препарат года: оригинальный препарат
    Препарат «Брилинта» компании «Астразенека»
  • Препарат года: генерический препарат
    «Линейка МНН-дженериков «Тева» компании «Тева»
  • Аптека года: аптечная сеть
    Аптечная сеть «Самсон-Фарма»
  • Аптека года
    Аптека «36,6», г. Сальск Ростовской обл., ул. Павлова, 1
  • Вектор года: Социальный проект
    Компания «Нижфарм». Социально-образовательный проект «Жизнь без боли»
  • Вектор года: бизнес-проект
    Компания «Вертекс». Открытие российского фармацевтического завода в Санкт-Петербурге
  • Вектор года: инновационный и цифровой проект Digital-направления
    Компания «ММА «МедиаМедика». Портал по полнотекстовым интернет-версиям ряда медицинских изданий в России
  • Вектор года: лонч года
    Препарат «Эдарби» компании «Такеда»
  • Вектор года: динамика года (компании)
    Компания «Биокад»
  • Вектор года: динамика года (торговая марка в сегменте государственных закупок)
    Препарат «Новотакс» компании «Биокад»
  • Вектор года: динамика года (торговая марка в коммерческом розничном сегменте)
    Препарат «Иберогаст» компании «Байер»
  • Сделка года
    АС «36,6». Слияние с A.V.E. и группой А5
  • Работодатель года
    Компания «Байер»

3.JPG
Эвалар «За достижения в области разработки и продвижения лекарственных препаратов растительного происхождения».

Специальные номинации Организационного комитета:
  • Компания «Эвалар» – «За достижения в области разработки и продвижения лекарственных препаратов растительного происхождения»
  • Компания «Фарм-Синтез» – «За разработку и создание инновационной лекарственной формы препарата «Бусерелин-депо»
  • Компания «Сотекс» – «За создание и продвижение линейки «Амелотекс» – самой полной линейки лекарственных форм мелоксикама в РФ»
4 ФСинтез1.jpg
Председатель Совета директоров «Фарм-Синтез» Анна Назаренко с премией «За инновационную лекарственную форму»

Платиновая унция 21 апреля 216-755.jpg

В 8 раз лучшим дистрибьютором признана компания «Катрен»

Подробности:

«Жизнь без боли». В номинации «Вектор года: социальный проект» победила компания «Нижфарм» с социально-образовательным проектом «Жизнь без боли». Это выставка фотографий из жизни людей с тяжелыми заболеваниями, которым приходится каждый день побеждать боль. У проекта впечатляющий результат: выписка опиоидных анальгетиков тяжелобольным пациентам увеличилась на 70 %. «Проект продолжается, – говорит заместитель генерального директора по развитию компании STADA CIS Иван Глушков, – и вряд ли что-то получилось бы без большой совместной работы по информированию медицинского сообщества, проведенной вместе с Росздравнадзором и ФCКН в 2015 году. А сколько километров мы налетали по всей России, даже не могу подсчитать…».

Интрига: «Сделкой года» стало объединение аптечных сетей «36,6» и А5. «Объединенная сеть «36,6» и А5 может занять около 5,6 % российского аптечного рынка с совокупной годовой выручкой 53–55 млрд руб. А в Москве и Подмосковье, самом прибыльном регионе России, – около 17 % рынка», — говорит гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Одна из главных интриг «Платиновой унции – 2015» развернулась как раз вокруг присуждения приза в фармацевтической рознице. В номинациях участвовали все крупнейшие аптечные сети России, и, видимо, традиционно зал ожидал победы объединенной Аптечной сети «36,6» с A.V.E. и группой А5. Интрига сохранялась до вскрытия конвертов. «Столкнувшись с отсутствием взаимопонимания с федеральной сетью в 2015 году, могу предположить, что произошло протестное голосование сообщества экспертов, – поясняет результат голосования директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский, – хотя „36,6“ получило свой приз заслуженно за „Сделку года“».

5.jpg

«Несмотря на уже 16-ю Церемонию, гостей собирается всё больше и больше. Кажется, на этот раз собралось 360 человек, в зале даже приходилось потесниться, и это значит, что конкурс отрасли важен и нужен», – говорит главный редактор еженедельника «Фармацевтический вестник» Герман Иноземцев.

2970 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Комментировать
Читайте по теме