18+

Apteka.ru — лидирующий сервис заказа ЛС по итогам 2023 года

Apteka.ru — лидирующий сервис заказа ЛС по итогам 2023 года

Apteka.ru — лидирующий сервис заказа ЛС по итогам 2023 года

В 2023 году доля онлайн-продаж на фармрынке выросла всего на 0,1 % по сравнению с предыдущим годом, однако темпы роста продаж дистанционных сервисов заказа продолжают превышать динамику всего фармрынка. Об этом говорится в рейтинге ТОР-20 компаний e-com сегмента российской фармацевтической розницы по итогам 2023 года, составленном аналитической компанией RNC Pharma.

Всего по итогам 2023 года общий объём онлайн-продаж или бронирования товаров аптечного ассортимента в России достиг отметки в 326,4 млрд рублей. В сравнении с 2022 годом онлайн-сегмент показал рост на 10,8 %, что практически равно динамике всего фармрынка, которая в прошлом году составила 9,7 %. В 2023 году общая доля продаж в онлайне составила 16,6 % от всего розничного фармацевтического рынка.

При этом аналитики отмечают, что в условиях ограниченного перечня товаров, разрешённых к реализации онлайн, е-com сегмент практически исчерпал возможности для дальнейшего роста. Также сказывается давление со стороны маркетплейсов, которые наращивают оборот в части продажи нелекарственного ассортимента.

Абсолютным лидером в 2023 году в онлайн-сегменте фармацевтического рынка России стал сервис бронирования товаров аптечного ассортимента Apteka.ru. Объём продаж в прошлом году составил более 73,1 млрд рублей, а по итогам 2023 года сервис занимал 3,7 % от всего коммерческого сегмента фармрынка. На втором месте «Ригла» с долей 1,6 % и объёмом продаж в размере 32 млрд рублей. Третью строчку по результатам прошлого года занимает «Еаптека», которая заняла 1,5 % фармрынка при обороте 28,9 млрд рублей.

ТОР-20 аптечных сетей и объединений по доле продаж через собственные онлайн-сервисы по итогам 2023 г.
рейтинг

704 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Комментировать
Читайте по теме