
Будет ли ожирение социально значимым заболеванием?
В сентябре депутаты, эксперты и общественные лидеры стран БРИКС обсудили проблему избыточного веса в мире, а Всероссийский союз пациентов (ВСП) предложил Минздраву включить ожирение в перечень социально значимых заболеваний, ввести акцизы на «вредные» продукты и изменить подходы к питанию школьников.
На II Форуме БРИКС «Традиционные ценности», проходившем в Бразилии с 15 по 17 сентября 2025 года, состоялся круглый стол «Здоровье наций и превентивная медицина: рост продолжительности жизни, качества жизни и уровня счастья в странах БРИКС».
Николай Панасюк, нутрициолог и основатель онлайн-академии GetFit, обратил внимание на стремительный рост ожирения в мире — с 650 млн взрослых в 2020 году до более чем 890 млн в 2025-м. Он предложил создать межгосударственную рабочую группу БРИКС для обмена эффективными решениями и совместной борьбы с ожирением.
Диетотерапевт и руководитель школы нутрициологии «Холистика» Ирина Шиманская призвала создать единую цифровую платформу искусственного интеллекта «Здоровые привычки 365» и поддержала инициативу рабочей группы БРИКС для масштабирования и обмена лучшими практиками.
Руководитель проекта «Стройные люди» Наталья Игнатова отметила успехи национальной бесплатной программы по снижению веса, которая уже объединила 35 тыс. участников и доказала свою эффективность.
В четверг, 18 сентября, по схожей теме состоялся форум «Ожирение, метаболизм и продолжительность жизни». Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв предложил ряд новых мер по борьбе с проблемой избыточного веса, так как ожирение всё чаще диагностируют в раннем возрасте. По его данным, Россия входит в восьмёрку стран, на которые приходится более половины всех случаев избыточного веса, наряду с Китаем, Индией, США, Бразилией, Мексикой, Индонезией и Египтом.
Для снижения темпов роста ожирения Всероссийский союз пациентов (ВСП) предложил Минздраву включить эту болезнь в перечень социально значимых заболеваний. Сейчас в этот список входят туберкулёз, ВИЧ, сахарный диабет, злокачественные новообразования, психические расстройства, для лечения которых выделено отдельное финансирование. Кроме того, ВСП предложил принять программу госмер по борьбе с ожирением, ввести акцизы на «вредные» продукты и изменить подходы к питанию в детских садах и школах.
По данным главного внештатного детского специалиста по профилактической медицине Минздрава РФ Лейлы Намазовой-Барановой, до 40 % детей среднего школьного возраста имеют избыточную массу тела и ожирение.
Предложения ВСП поддержал и президент Общества бариатрических хирургов России Владимир Самойлов. Он призвал создать единый реестр пациентов с ожирением и проводить кампании по «дестигматизации» ожирения и информированию о современных методах лечения. Также Самойлов считает необходимым включить бариатрические операции в базовую программу ОМС.
Ещё раньше, 11 сентября, главный внештатный детский специалист-эндокринолог Минздрава РФ Валентина Петеркова сообщила ТАСС, что 70 % россиян старше 70 лет имеют лишний вес или ожирение.
Ранее КС писал о том, что нелегальных БАД на рынке стало втрое меньше.
339 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Катрен Стиль.png)
зарегистрированным пользователям