Для льготного лекобеспечения готовят резервные механизмы
На рассмотрении в Совете Федерации находится проект ФЗ о передаче нуждающимся регионам дополнительных федеральных средств на закупку препаратов для лечения орфанных заболеваний. В частности, речь идёт о создании механизма резервного финансирования.
Соответствующий проект закона № 864824-8 о внесении изменений в статью 83 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» был опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности ещё 14 мая 2025 года. Далее документ одобрили:
-
в первом чтении — 15 мая 2025 года;
-
во втором чтении — 9 июля 2025 года;
-
в третьем чтении — 15 июля 2025 года.
Сейчас нормативный акт находится на предварительном рассмотрении Совета Федерации. Проект ФЗ разработан Правительством РФ с целью установления резервного механизма обеспечения лекарственными препаратами лиц с орфанными заболеваниями (ПП РФ № 403 от 26.04.2012) в регионах, которые самостоятельно не могут закупить лекарства.
Изменения вносятся в часть 9 статьи 83 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Критерии, доказывающие несостоятельность субъектов в области лекарственного обеспечения граждан, определит правительство. Оно же установит порядок предоставления денежных средств.
В случае принятия документ вступит в силу с 1 января 2026 года.
Ранее КС писал о том, что внесение перечня ЖНВЛП на рассмотрение правительства ускорили.
2 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
зарегистрированным пользователям