18+

Фармацевты больничных аптек требуют повышения зарплат

Фармацевты больничных аптек требуют повышения зарплат

Фармацевты больничных аптек требуют повышения зарплат

Более 700 фармацевтов больничных аптек из 74 регионов России заявили о своей готовности отстаивать право на достойные условия труда, пишет газета «Новые Известия». 

Как показало исследование 2022 года, 61,4 % аптек в государственных медицинских организациях (больничных аптеках) испытывают нехватку фармацевтического персонала. По данным 2023 года, о нехватке персонала говорят уже 66 % больничных аптек, при этом вакансии имеются только в 32 %.

Большая проблема в том, что в больничные аптеки из-за низких зарплат и больших объёмов работ не идёт работать молодёжь. Доля сотрудников в возрасте от 18 до 30 лет составляет всего 10 %. В среднем по стране, как посчитали сами фармацевты, им платят по 20–30 тыс. рублей.

В связи с вышеперечисленными проблемами 700 подписантов направили свои обращения к руководству страны и профильным федеральным чиновникам. В письме они просят:

  1. Внести изменения в постановление Правительства РФ от 20 марта 2024 года № 343 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» в части назначения социальных выплат медицинским работникам, добавив «фармацевтических работников медицинских организаций».

  2. Пересмотреть нормативно-правовое регулирование деятельности аптек медицинских организаций, включая определение статуса фармацевтического работника этих аптек (приравнять статус, права и льготы фармацевтического работника медицинской организации к статусу, правам и льготам медицинского работника медицинской организации), штатное расписание, нормативы площадей аптек.

Подписанты не считают себя протестующими, а наоборот, настроены на конструктивный диалог и участие в рабочих группах для выдвижения в их интересах законодательных инициатив.

Ранее «Катрен-стиль» писал о том, что регионы просят дать им право распределять ЛС самостоятельно.

933 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Комментировать