18+

Госдума поддержала законопроект о наставничестве

Госдума поддержала законопроект о наставничестве

Госдума поддержала законопроект о наставничестве

Комитет Государственной Думы по охране здоровья и Комитет ГД по молодёжной политике поддержали законопроект ФЗ № 575296-8 «О внесении изменений в статью 60.2 и статью 151 Трудового кодекса Российской Федерации». Проект внесён в Госдуму в марте. Предлагается сделать наставничество формой внутреннего совместительства и обеспечить работников доплатами. 

Изменения будут внесены:

  1. В часть вторую статьи 60.2 в следующей редакции: «Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путём совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путём расширения зон обслуживания, увеличения объёма работ, в том числе для осуществления функций наставника. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности)».

  2. Статью 151 частью третьей следующего содержания: «Доплаты за выполнение функций наставника, перечень и срок выполнения которых устанавливаются работодателем с письменного согласия работника, производятся с учётом гарантий, утверждаемых федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, актами социального партнёрства, а при их отсутствии — локальными нормативными актами».

В заключении Комитета ГД по охране здоровья прописано, что нормативные правовые акты в части установления гарантий для наставника, включая системный подход к оплате труда, должны быть обязательно закреплены на федеральном и региональном уровнях, только в таком случае будет сформирован единый подход к понятию и содержанию наставничества. 

Наставничество в различных сферах трудовой деятельности следует определять с учётом особенностей каждой отрасли.

Ранее «Катрен-стиль» писал о расширении перечня медизделий в автомобильной аптечке.

466 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Комментировать