Top.Mail.Ru

18+

ИИ в фарме: только 8 % проектов дошли до промышленной эксплуатации

ИИ в фарме: только 8 % проектов дошли до промышленной эксплуатации

ИИ в фарме: только 8 % проектов дошли до промышленной эксплуатации

Большинство фармкомпаний не готовы к внедрению искусственного интеллекта (ИИ): главным ограничением AI-трансформации фармотрасли стали не алгоритмы, а качество, доступность и управляемость корпоративных данных. 

В первом полугодии 2026 года аналитическое агентство HexaData опросило более 30 производителей, из них 63 % были представлены российскими компаниями, 37 % — иностранными. Согласно результатам опроса 72 % респондентов признали свои данные неготовыми к внедрению ИИ-решений, при этом 28 % оказались готовы только частично.

Основные проблемы связаны с разрозненностью учётных систем, отсутствием единых справочников и Data Governance как функции. Подтверждением служит международное исследование Veeva, согласно которому 67 % компаний отказываются от AI-проектов из-за низкого качества данных. Чаще всего фармкомпании использовали ИИ:

  • для прогнозной аналитики продаж и спроса (45 %);

  • оптимизации логистики и складских запасов (38 %);

  • автоматизации обработки документов (32 %);

  • персонализации коммуникации с врачами и клиентами (25 %);

  • предиктивного обслуживания оборудования (18 %);

  • оптимизации клинических исследований и анализа R&D (12 %).

По данным опроса, 100 % компаний изучают ИИ и запускают проекты по его внедрению, 72 % признают, что данные не готовы к масштабированию ИИ. Только 8 % довели пилотные проекты до промышленной эксплуатации. 

Также читайте о передаче дел о принудительных лицензиях в СИП.

5673 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.