18+

Маркетплейсы будут сами блокировать некачественные товары

Маркетплейсы будут сами блокировать некачественные товары

Маркетплейсы будут сами блокировать некачественные товары

Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов 23 июня 2025 года сообщил, что торговые онлайн-площадки обяжут проверять товары через приложение «Честный знак». Информацию подтверждает РИА «Новости».

Как рассказал министр, ЦРПТ заключил соглашения с крупнейшими маркетплейсами («Яндекс», Wildberries, «СберМегаМаркет», «Самокат», Ozon, AliExpress и «Почта России»). Эти онлайн-площадки обязались самостоятельно проверять жалобы покупателей, поступающие через приложение «Честный знак», и принимать меры против нарушителей в рамках проекта закона «О платформенной экономике». При выявлении несоответствия такие товарные единицы не будут отображаться для покупателей. 

В пресс-службе ЦРПТ сообщили, что 95 % поступивших в приложение «Честный знак» жалоб подтвердились. В отношении трети из них маркетплейсы применили санкции:

  • блокировки товаров;

  • штрафы;

  • предупреждения.

Остальным продавцам были направлены уведомления с просьбой устранить нарушения. 

Ранее КС писал о том, что Минздрав ужесточил требования к выпускникам в новом законопроекте.

8 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.