
Маркетплейсы начнут контролировать оборот маркированных БАД
На пресс-завтраке «Качество БАД 2.0. Что изменится на рынке в свете законодательных инициатив 2025 года» заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов сообщил, что «Честный знак» и представители крупнейших онлайн-площадок разработали дорожную карту для контроля маркировки биодобавок. Сейчас документ находится на этапе подписания.
Такая мера даст возможность маркетплейсам начать контролировать оборот маркированных товаров до вступления в силу закона о платформенной экономике, который начнёт действовать только с октября следующего года.
Со слов Юсупова, в области маркировки БАД остаются два ключевых направления для межведомственной работы: регулирование деятельности маркетплейсов и гармонизация требований в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Механизм контроля, описанный в дорожной карте, позволит блокировать до 80 % нелегальных товаров. В частности, на первом этапе система автоматической проверки будет проверять наличие в системе маркировки самого продавца и его продукции, а на втором — осуществлять проверку кодов маркировки по документам или физически на складах.
Спикер отдельно отметил, что на базе ежемесячной автоматической оценки всех производителей на основе данных госсистем компании с высокими рисками будут включаться в список для очной проверки со стороны Роспотребнадзора. По результатам последних проверок, из 2,3 тыс. производителей БАД были выбраны 32 компании с подозрительным поведением. Фактическое наличие производственных линий подтвердили лишь шесть из них.
По данным ЦРПТ, с момента введения обязательной маркировки доля нелегального рынка биодобавок снизилась с 22 до 5 %, количество легальных производителей увеличилось почти в 3 раза, а легальных импортёров — почти в 12 раз. Маркировка принесла бюджету страны 1,2 трлн рублей, из них 2,7 млрд рублей — это доход от реализации биодобавок. Рентабельность производителей БАД выросла с 25 до 37 % по сравнению с прошлым годом. Выручка легальных производителей биодобавок увеличилась с 32 млрд рублей (по данным Росстата) в 2022 году до 61 млрд рублей в 2024 году (+ 60 % в реальном выражении).
Читайте также об обновлении порядка госконтроля за обращением лекарств.19 ноября 2025
Фото: © Liudmila Chernetska (istockphoto.com)
Выпуск: №263, ноябрь 2025205 просмотров
205 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Катрен Стиль.png)
зарегистрированным пользователям