18+

Маркировка с 1 сентября: ответы на некоторые важные вопросы (UPD!)

Маркировка с 1 сентября: ответы на некоторые важные вопросы (UPD!)

Маркировка с 1 сентября: ответы на некоторые важные вопросы (UPD!)

С 1 сентября 2023 года у аптек появится обязанность вносить в систему маркировки реквизиты врачебных назначений при розничной продаже рецептурных лекарственных препаратов. Эта обязанность прописана в Постановлении Правительства № 468, вступающем в силу именно 1 сентября. Ранее оператор системы МДЛП, компания ЦРПТ провела вебинар, посвящённый этому нововведению. Представляем вам ответы на самые частые вопросы работников аптек по указанной теме, сформированные на основе данных вебинара.

Нужно вносить данные обо всех рецептурных препаратах, или только о препаратах, подлежащих ПКУ?

Нужно вносить данные обо всех рецептурных лекарственных препаратах*.

Куда вносить данные о рецептах? Где эти поля в кассовой программе?

Интегратор вашей товароучетной системы должен добавить соответствующие поля в интерфейс, в котором вы сейчас работаете. В разных товароучетных системах эти поля могут быть в разных местах интерфейса.

На большинстве бланков 107–1/у есть только дата, а номера и серии нет. Что писать в полях «Номер» и «Серия»?

В таком случае нужно либо оставлять поля пустыми, либо вписывать значение «БН» («Без номера»).

На некоторых бланках 107–1/у, помимо даты, типографским способом нанесён номер рецепта. Его нужно вносить в МДЛП?

Да. Если такие данные есть, их нужно вносить.

Смогу ли я отпустить препарат и пробить чек на рецептурный препарат, если не внесу данные о рецепте?

Да. Если данные о рецепте не внесены, отпуск блокироваться не будет. Однако, будет формироваться автоматический отчёт о нарушении для контролирующих органов.

Что делать, если покупатель пришёл с несколькими рецептами? Пробивать каждый отдельным чеком?

Да. Будет работать жёсткое правило «Один рецепт — Один чек». Однако, представители ЦРПТ планируют доработать этот момент, чтобы снизить уровень недовольства потребителей.

Мы продолжим публиковать официальные разъяснения по теме рецептов в МДЛП. Следите за нашими публикациями в разделе «Новости».

*Продолжение от 12 августа:

В своем официальном Telegram-канале Росздравнадзор спустя неделю после первого вебинара ЦРПТ выпустил сообщение, которое говорит о том, что не все рецепты следует вносить в МДЛП:

В связи с вступлением в силу с 1 сентября ряда изменений в  Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения ( постановление Правительства РФ от от 14.12.2018 № 1556), уточняющих в том числе порядок вывода из оборота (продажи) рецептурных лекарственных препаратов Росздравнадзор сообщает.

Согласно уточненной норме при отпуске лекарственных препаратов по рецепту, аптеке необходимо предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта (номер, серия и дата).

Для реализации данных изменений в соответствии с  пунктом 32 указанного  положения подготовлен проект инструкции по представлению сведений   в систему мониторинга  (Паспорта процессов), которым предусмотрено, что сведения о  рецептах передаются только в отношении рецептов, имеющих номер, серию и дату (к таким относятся рецепты на препараты строго учета и льготные лекарства).

7062 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.