
Миллиарды против вируса: на борьбу с гепатитом C направлено 66,7 млрд рублей
Экспертная группа «Здравресурс» проанализировала государственные траты на препараты для терапии гепатита С по итогам прошлого года и первого полугодия 2026 года.
По данным анализа, объём финансирования закупок противовирусных препаратов в 2025 году достиг 24,56 млрд рублей. Это на 17 % больше показателей предыдущего года и почти втрое выше, чем в 2022 году. В текущем году бюджетные расходы составили 22,5 млрд рублей. Всего, по оценкам аналитиков ко Всемирному дню борьбы с гепатитом, на закупки лекарств направлено 66,7 млрд рублей, что на 50 % превышает объём предыдущих десяти лет.
Рост бюджета связан с запуском в 2025 году федерального проекта «Борьба с гепатитом С». Он реализуется в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» с целью снижения заболеваемости хроническим гепатитом С за пять лет на 15 %, а смертности от него — на 20 %.
В рамках проекта растёт и число закупаемых курсов терапии. Так, в прошлом году было приобретено более 100 тыс. курсов, за последние два года — более 167 тыс., а в 2026 году медучреждения получили свыше 150 тыс. курсов. В 2025 году охват лечением составил 13 % от общего числа пациентов в регистре.
Однако эксперты «Здравресурса» указывают на риски, способные затормозить элиминацию гепатита. По их оценкам, реальное число больных в 2,5 раза превышает данные регистра Минздрава. Для полного охвата пациентов ежегодно требуется не менее 42,4 млрд рублей. При сохранении текущего уровня финансирования (около 30 млрд рублей в год) достичь цели возможно только при снижении стоимости курса терапии до 125 тыс. рублей — для этого нужно снизить цену средней пангенотипной схемы лечения (комбинации препаратов, действующих на все виды гепатита С) примерно на 80 %.
Ранее КС писал о подтверждении законности приостановки регистрации препаратов «Джодас Экспоим».
177 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Катрен Стиль.png)
зарегистрированным пользователям