Названы ещё пять ЛС, которые могут войти в ЖНВЛП в 2023 году
Комиссия Министерства здравоохранения опубликовала перечень заявок на изменение ЖНВЛП и перечня минимального ассортимента, прошедших документальную экспертизу и одобренных к голосованию. Список размещён 2 февраля на сайте Минздрава.
По итогам экспертизы для включения в ЖНВЛП были рекомендованы следующие ЛС:
МНН | Лекарственная форма | Классификация по АТХ |
Роксадустат | Таблетки, покрытые плёночной оболочкой | Антианемические препараты |
Биапенем | Порошок для приготовления раствора для инфузий | Антибактериальные препараты системного действия |
Лорлатиниб | Таблетки, покрытые плёночной оболочкой | Противоопухолевые препараты |
Трастузумаб дерукстекан | Лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий | Противоопухолевые препараты |
Полатузумаб ведотин | Лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий | Противоопухолевые препараты |
Напомним, что биапенем в августе прошлого года был включён в список лекарственных препаратов, рекомендованных для лечения нетяжёлой внебольничной пневмонии в условиях стационара у пациентов с коронавирусом.
Кроме этого, на ближайшем заседании комиссия рассмотрит возможность исключения из перечня минимального ассортимента лекарственной формы «порошок для приготовления суспензии для приёма внутрь» антибиотика амоксициллина.
Рассмотрение заявки на изменение ЖНВЛП и одобрение её комиссией ещё не означает, что препарат точно попадёт в перечень. Ранее Всероссийский союз пациентов обратился в Правительство РФ с просьбой расширить лекарственные перечни, добавив в них все позиции, которые были поддержаны комиссией в течение 2022 года. Так, в прошлом году было одобрено расширение ЖНВЛП на 22 позиции, но в официально утверждённый перечень попали только пять из них.
3 февраля 2023
Фото: © NataliiaMelnyc / Фотобанк Фотодженика
Выпуск: №230, февраль 20232836 просмотров
2836 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
зарегистрированным пользователям