18+

Обзор фармрынка: российские производители наращивают производство

Обзор фармрынка: российские производители наращивают производство

Обзор фармрынка: российские производители наращивают производство

Российские производители лекарственных средств в первые два месяца 2021 года отгрузили около 700 млн упаковок препаратов, что на 16 % больше, чем за аналогичный период прошлого 2020 года. Рублёвая динамика производства также находится в плюсе. Такие данные 8 апреля приводит аналитическая компания RNC Pharma.

Всего объём производства в январе и феврале 2021 года составил 101,4 млрд рублей – на 61 % больше, чем годом ранее. В натуральном выражении отечественные компании произвели около 700 млн упаковок лекарственных средств, что также на 16 % больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Аналитики отмечают, что в январе и феврале рецептурные препараты показали лучшую динамику производства. Так, за два месяца их было изготовлено на 21 % больше, чем в январе-феврале 2020 года. Упаковок ОТС-препаратов в 2021 года также было выпущено на 16 % больше, чем годом ранее. В общем объёме производства безрецептурные ЛС занимают большую долю – 53 % от всех отгруженных упаковок.

Абсолютным лидером по производству рецептурных ЛС (в натуральном выражении) стала компания «Биннофарм групп». В январе-феврале производство её препарата «Сультасин» выросло за год в 13 раз, препарата «Азитромицин» – в 12 раз, а лекарственного средства «Левофлоксацин» – в 8 раз. Максимальную динамику производства в рамках одного торгового наименования показала «Тульская фармацевтическая фабрика». В январе-феврале производство препарата «Магния сульфат» в лекарственной форме «порошок для приготовления раствора для приёма внутрь» увеличилось в 56 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лидером среди производителей ОТС-препаратов стала компания «Фармстандарт». Во многом благодаря популярности «Арбидола», производство которого относительно января-февраля 2020 года выросло в 3,7 раза.

1260 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Комментировать
Читайте по теме