18+

Пациентам предоставят информацию о чистоте дуоденоскопов

Пациентам предоставят информацию о чистоте дуоденоскопов

Исследовательская группа из США проанализировала данные о 146 случаях развития инфекции, связанных с недостаточной стерильностью дуоденоскопов, используемых при проведении эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ). Данные были собраны в период с 1997 по 2015 год. Джеффри Токар (Jeffrey L. Tokar) и его коллеги сообщают, что для 13 больных заражение оказалось смертельным.

Одно из последних исследований, посвященных качеству стерилизации эндоскопического оборудования, показало, что почти в 2 % случаев в посевах, взятых с поверхности дуоденоскопов, были обнаружены патогенные бактерии.

Все это указывает на необходимость ужесточения правил дезинфекции оборудования для эндоскопических исследований и важность их соблюдения. Авторы также подчеркивают, что пациенты имеют право знать о возможных рисках инфицирования, связанных с использованием дуоденоскопов, однако стоит отметить, что вероятность развития инфекции довольно мала. Информация о дезинфекции оборудования также должна быть доступна пациентам.

2191 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Комментировать
Читайте по теме