
Перечень ЖНВЛП может пополниться 22 препаратами
Минздрав РФ представил результаты документальной экспертизы предложений по включению препаратов в список жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) и в госпрограмму «14 высокозатратных нозологий», поступивших в комиссию во II квартале 2026 года.
Всего комиссия рассмотрит 22 препарата, из них:
-
три лекарства для терапии сахарного диабета: эртуглифлозин, лусеоглифлозин, веренафусп альфа;
-
три ЛС от ВИЧ-инфекции: рилпивирин, каботегравир и фостемсавир;
-
один препарат для лечения гепатита: равидасвир;
-
десять лекарств для терапии различных видов рака: трифлуридин + типирацил, энкорафениб, биниметиниб, трастузумаб дерукстекан, теклистамаб, датопотамаб дерукстекан, соторасиб, равулизумаб, белумосудил и иптакопан;
-
один ЛП для терапии муковисцидоза: ивакафтор + тезакафтор + элексакафтор и ивакафтор.
Кроме того, в список ЖНВЛП предложено включить дантролен для терапии синдрома злокачественной гипертермии и тирозил-D-аргинил-фенилаланил-глицин амида для купирования болевого синдрома средней и сильной интенсивности.
Один из препаратов, а именно веренафусп альфа, претендует на включение в список ЛС, закупаемых в рамках «14 ВЗН».
В апреле этого года на заседании комиссии Минздрава к включению в ЖНВЛП из восьми предложенных ЛС одобрили лишь два: сонидегиб для терапии местнораспространённого базальноклеточного рака кожи и антибиотик на основе пазуфлоксацина.
Ранее КС писал о том, что Минздрав перейдёт на мониторинг по идентификаторам GTIN.725 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Катрен Стиль.png)
зарегистрированным пользователям