Top.Mail.Ru

18+

Почти половина фармацевтов находятся в поиске работы

Почти половина фармацевтов находятся в поиске работы

Почти половина фармацевтов находятся в поиске работы

Канал Digital in Pharma провёл опрос, который показал, что почти половина фармспециалистов открыты к смене работы. В нём приняли участие 802 человека, 62 % которых — представители производственного звена. 

По словами автора канала Digital in Pharma, директора по маркетингу РА «Хит Медиа» Еруслана Каронского, большинство участников (91,6 %) исследования трудятся в штате. Треть опрошенных работают в фармотрасли больше 7–15 лет, примерно столько же — более 15 лет. Почти половина открыты к предложениям или уже ищут работу. При этом шесть из десяти респондентов, выходивших на рынок в этом году, называют поиск тяжёлым, а некоторые всё ещё продолжают поиск работы.

Рост нагрузки за год отметили 58 % участников. Уровень доходов не всегда успевает за увеличившейся интенсивностью труда: у трети доход не изменился, у двух третей вырос в пределах 10–20 %, примерно у каждого десятого — более чем на 20 %, а около 20 % отметили, что доход у них снизился.

Практически у 80 % респондентов доходы зависят от результативности, из них:

  • у 50 % — фиксированная зарплата и премия;

  • 22 % — фиксированная зарплата и доплата за выполнение KPI;

  • 16 % — фиксированная выплата.

Своим доходом полностью довольна или скорее довольна почти половина респондентов. При этом доля недовольных чуть выше.

Растёт спрос на гибкий формат работы: гибридный график или удалёнку хотели бы иметь большинство тех, кто сейчас трудится в офисе. Из 43 % офисных сотрудников такой режим доступен лишь 19 %. Ещё 12 % респондентов уже работают полностью удалённо.

Более половины опрошенных (57,7 %) регулярно перерабатывают. Так, 36,7 % респондентов работают 40–50 часов в неделю, 16,5 % — 50–60 часов в неделю, то есть имеют регулярные переработки, а 4,5 % — более 60 часов в неделю. Укладываются в нормативную продолжительность рабочей недели (до 40 часов) 42,4 % участников.

Отдельный блок вопросов касался искусственного интеллекта (ИИ). Согласно опросу ИИ в своей работе используют 65,2 % фармацевтов, допускают 43,1 %, паникуют по этому поводу 4,3 %. Треть респондентов считают ИИ хорошим помощником, однако специалиста он не заменит, каждый пятый не видит в нём конкурента, ещё 8 % не задумывались на эту тему.

Также читайте о том, что цены на ЖНВЛП в мобильных аптеках повышать не будут.

Автор статьи
Наталья Грушина
Врач-педиатр
Медицинский райтер

7 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.