18+

Производители отзывают с рынка серии «Простудокса» и этилового спирта

Производители отзывают с рынка серии «Простудокса» и этилового спирта

Производители отзывают с рынка серии «Простудокса» и этилового спирта

Росздравнадзор сообщает о решении производителей отозвать из обращения серии лекарственных препаратов «Простудокс» и «Этиловый спирт» из-за несоответствия установленным требованиям. Информационные письма об этом опубликованы 9 ноября на сайте ведомства.

Из оборота отзывается серия 850719 лекарственного препарата «Простудокс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь 5г, пакетики однодозовые (10), пачки картонные» производства компании ОАО «Синтез». Причиной этом является несоответствии качества партии данной серии препарата по показателю «Описание». Подробностей о том, какие именно несоответствия были выявлены, производитель и ведомство не сообщают.

Также отзыву подлежит серия 041019 лекарственного средства «Этиловый спирт, концентрат для приготовления раствора для наружного применения 95% 10 л, канистры (1), для стационаров» и серия 081019 «Этиловый спирт, концентрат для приготовления раствора для наружного применения 95% 21,5 л, канистры (1), для стационаров» производства компании ООО «Фарммед». На этикетках канистр и коробок этой серии отсутствует надпись: «Для стационаров».

Всем субъектам обращения лекарственных средств (аптекам, поставщикам и медицинским организациям) необходимо провести проверку на наличие в ассортименте указанной серии и при необходимости поместить ее в карантин.

Ранее Росздравнадзор объявил об отзыве из обращения серии препарата «Арбидол» с дефектной упаковкой.

«Катрен-Стиль» ежемесячно публикует обзоры информационных писем Росздравнадзора, посвященных отзыву и изъятию ЛС, а также списком препаратов, лишившихся регистрации в течение месяца. Большое количество данных в таких статьях организовано в виде таблиц — по ним удобно проверять свой ассортимент на наличие таких ЛС. Последний обзор с перечнем таких ЛС читайте по этой ссылке.

 

2936 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.