
Производители просят поднять долю отечественных препаратов в госзакупках
Несмотря на увеличение объёма отечественного фармпроизводства, значительная часть российского рынка лекарств по-прежнему принадлежит зарубежным компаниям. Об этом сообщил вице-президент фармкомпании «Генериум» Дмитрий Кудлай на Восточном экономическом форуме.
На Восточном экономическом форуме (ВЭФ), проходившем с 3 по 6 сентября 2025 года во Владивостоке, эксперты обсудили, как обеспечить создание инновационных российских лекарств. В ходе дискуссии стало понятно, что сложности у российских производителей возникают не при производстве препаратов, а при их продвижении на рынке.
По словам вице-президента по внедрению новых медтехнологий АО «Генериум» Дмитрия Кудлая, зачастую иностранные лекарственные средства пользуются большей популярностью, чем российские аналоги, даже при осуществлении государственных закупок, хотя назначаются по одним и тем же показаниям. В связи с этим участвовавший в дискуссии первый замглавы Минздрава Виктор Фисенко попросил предоставить подробности подобных прецедентов, чтобы предпринять меры для сохранения финансовых потоков в стране.
Ярким примером препаратов с разными действующими веществами и одним клиническим эффектом являются лекарства от болезни Гоше. На рынке есть ЛС «Вприва» от ирландской «Такеда Фармасьютикалс» и российский «Глуразим» от «Генериума». Они замещают или усиливают действие фермента бета-глюкоцереброзидазы, которого не хватает у пациентов с болезнью Гоше.
Согласно данным аналитической компании DSM Group, которые привёл представитель «Генериума», в январе–июле 2025 года госучреждения потратили на закупки «Вприва» почти 1,2 млрд рублей, что в 2,4 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Показатели «Глуразима» были значительно ниже: за семь месяцев 2025 года продажи препарата составили 1,06 млрд рублей, а за январь–июль 2024 года — 956,5 млн рублей.
Споры о схожих показаниях к применению препаратов с разными действующими веществами в последнее время несколько раз возникали на этапе комиссий по формированию перечня жизненно важных лекарств (ЖНВЛП). Производство многих стратегически значимых лекарств (СЗЛС) и препаратов ЖНВЛП коммерчески невыгодно, из-за чего поставки на рынок около 40 препаратов из перечня СЗЛС могут оказаться под вопросом.
Ранее КС писал о том, что перикардиты будут лечить гофликицептом.260 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Катрен Стиль.png)
зарегистрированным пользователям