
Расширены полномочия заказчиков при заключении госконтрактов
Президент России 4 августа 2026 года подписал закон об упрощении госзакупок для регионов РФ.
Соответствующий ФЗ от 04.08.2026 № 279 был размещён на портале официального опубликования правовых актов 4 августа 2026 года. Изменения вносятся в закон от 5 апреля 2013 года № 44, в частности:
-
теперь разрешено заключать несколько контрактов с одним поставщиком на однородные или идентичные товары, при этом данное условие распространяется на уже возникшие правоотношения;
-
предоставлена возможность изменения цены и объёма контрактов с неопределённым объёмом в пределах 10 %;
-
в сельских населённых пунктах разрешили заключать контракты с единственным поставщиком на сумму до 600 тыс. рублей без ограничения годового объёма закупок в 50 млн рублей;
-
заказчикам теперь можно указывать торговые наименования лекарственных препаратов, назначаемых для конкретного пациента по решению врачебной комиссии, путём проведения электронного запроса котировок.
С начала 2027 года лимит закупок для малого и среднего предпринимательства, а также некоммерческих организаций вырастет с 20 до 30 миллионов рублей. При этом до конца 2027 года порог начальной цены при электронном запросе котировок увеличен до 20 млн рублей. Ранее он был установлен в пределах 10 млн рублей. Срок согласования контракта с единственным поставщиком составит до пяти рабочих дней вместо восьми.
Закон № 279 вступит в силу с 1 октября 2026 года, за исключением отдельных пунктов.
Читайте также о блокировке более 27 тысяч сайтов с нелегальными БАД.
5 августа 2026
Фото: © Svetlana Verbitskaya (istockphoto.com)
Выпуск: №272, август 2026241 просмотров
241 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Катрен Стиль.png)
зарегистрированным пользователям