
Росздравнадзор и ЦРПТ начали устранять разночтения в системе маркировки лекарств
Росздравнадзор и оператор ЦРПТ устраняют расхождения данных в системе МДЛП и приложении «Честный знак».
Об этом сообщила руководитель центра регуляторного взаимодействия и контроля — заместитель генерального директора ФГБУ «Информационно-методический центр по экспертизе, учёту и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора Елена Кудрявцева на XI Всероссийской GMP-конференции в Ставрополе.
Первая проблема касается сроков годности. Многие производители до сих пор не научились оформлять их по правилам ЕАЭС в соответствии с решением Совета ЕЭК от № 76 от 03.11.2016. В итоге данные в маркировке не совпадают с паспортом препарата. В системе «Честный знак» требуется указывать формат «день-месяц-год» (где днём должно быть 30-е или 31-е число), однако компании вносят случайные даты: «Должно стоять либо 30-е число, либо 31-е, а стоит любой день календаря: 15, 16, 27, 23, всё что угодно. Давайте при внесении сведений в систему маркировки соединим их с тем, что у вас зафиксировано в ваших паспортах, чтобы у нас не было таких разночтений», — рассказала Елена Кудрявцева. Она призвала отраслевые ассоциации помочь дополнить рекомендации, чтобы добиться единого формата и убрать разночтения.
Вторая проблема — путаница с заводами-изготовителями в приложении «Честный знак». Потребители жаловались, что данные на коробке и в мобильном приложении не совпадают. Это связано с особенностями процесса фармпроизводства и происходило из-за того, что за упаковку, маркировку и выпускающий контроль часто отвечают разные контрагенты. Чтобы решить проблему, ЦРПТ добавил в приложение новое поле: «Производитель, указанный на упаковке препарата». Теперь фармкомпании могут самостоятельно вносить туда корректные сведения обо всех этапах производства, чего раньше сделать было нельзя.
Ранее «Катрен-Стиль» писал об итогах розничного фармрынка 2026 года.
21 сентября 2026
Текст: Галина Мирзакулова
Фото: ©nortonrsx (istockphoto.com)
Выпуск: №273, сентябрь 202664 просмотров
64 просмотров
Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Катрен Стиль.png)
зарегистрированным пользователям