18+

С июля 2024 года в Казахстане вводят обязательную маркировку лекарств

С июля 2024 года в Казахстане вводят обязательную маркировку лекарств

С июля 2024 года в Казахстане вводят обязательную маркировку лекарств

Комитет медико-фармацевтического контроля Минздрава Республики Казахстан 15 марта организовал в Астане мероприятие для ознакомления с технологией. Участникам показали и объяснили, как выводить препарат из оборота при помощи 2D-сканера, и ознакомили со специальным мобильным приложением. 

Обязательную маркировку лекарственных средств планируют запустить уже в июле 2024 года. В систему маркировки и отслеживания включаются все участники лекарственного оборота: начиная от производителя и заканчивая покупателем. 

Чтобы аптека могла работать в системе маркировки и отслеживания лекарств, необходимо наличие контрольно-кассовой машины и 2D-сканера для отпуска маркированного препарата. Средняя стоимость 2D-сканеров колеблется в диапазоне от 13 тыс. тенге (2 667,92 руб.) до 185 тыс. тенге (37 966,63 руб.).  

«Маркировка и отслеживание лекарственных средств вводятся в целях контроля жизненного цикла лекарственных средств, повышения эффективности фармакологического надзора, предотвращения незаконного оборота лекарственных средств», — пишут на сайте Минздрава Республики Казахстан.

В России эксперимент по маркировке лекарственных средств стартовал в 2017 году, в 2020 она стала обязательной. В III квартале 2023 года, по данным 1-КНД и комиссий субъектов РФ, в Российской Федерации в системе мониторинга зафиксирована продажа 1125,6 млн упаковок ЛС, что на 3,3 % больше, чем во II квартале 2023 г. (1089,4 млн упаковок). Количество конфискованных или изъятых из незаконного оборота лекарственных средств составило 4573 упаковок.

Напомним, что с 1 марта 2024 года стартовала обязательная маркировка ещё нескольких видов медицинских изделий, а также стало обязательным сканирование кодов маркировки БАД, антисептиков и детской питьевой воды при продаже.

442 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.