18+

Сеченовка заменит Китай в изготовлении препаратов от СД

Сеченовка заменит Китай в изготовлении препаратов от СД

Сеченовка заменит Китай в изготовлении препаратов от СД

Пресс-служба Сеченовского университета сообщила ТАСС о разработке технологии получения импортозамещающей фармацевтической субстанции для создания лекарств от сахарного диабета II типа, которые на данный момент изготавливаются из китайских фармсубстанций.

В Центре синтетической биотехнологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова создали новую биотехнологию получения фармсубстанции для производства препаратов на основе агонистов рецепторов ГПП-1, в том числе семаглутида, предназначенных для лечения сахарного диабета (СД) II типа и ожирения. 

По мнению руководителя Центра синтетической биотехнологии Сеченовского университета Василия Степаненко, новая технология сократит время производства субстанции на основе генетически модифицированного штамма кишечной палочки и позволит локализовать полный цикл лекарств от СД в России. 

Ранее КС писал о том, что курс лечения препаратом «Левилимаб» сократят в два раза.

228 просмотров

Поделиться ссылкой с друзьями ВКонтакте Одноклассники

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.